Posted 24 мая 2018,, 13:10

Published 24 мая 2018,, 13:10

Modified 30 октября 2022,, 19:06

Updated 30 октября 2022,, 19:06

Карельская ягода: было/стало

24 мая 2018, 13:10
Карельский бизнес активно осваивает переработку лесных даров. За последние несколько лет на прилавках магазинов появились не только джемы и варенья из брусники, клюквы и черники, но и другие порой необычные продукты. Продолжаем проект «Создавая будущее».

Сразу несколько предприятий в Карелии занимаются переработкой дикорастущих ягод или по-другому дикоросов. Самое крупное находится прямо под Петрозаводском. На месте обанкротившейся «Ягоды Карелии» в прошлом году открылось новое производство под брендом «Карельский продукт».

Предприятие выпускает несколько видов продукции. Варенье, джемы и конфитюры для розницы, основы для морса, фруктово-ягодные наполнители и пюре – для хлебокомбинатов, молокозаводов, кондитерских производств. Сейчас на предприятии делают большой заказ для компании Coca-Cola — концентрат для ананасового сока.

Завод «Карельский продукт» может производить 14 тысяч тонн продукции в год. Объем переработки дикорастущих ягод – более трех тысяч тонн в год.

Руководство предприятия создало дочернюю компанию «Карельский ресурс»: она будет принимать ягоды у жителей районов.

Помимо «Карельского продукта» уже несколько лет в Суоярвском районе успешно действует другое предприятие — «Мама Карелия». Самый известный его продукт — иван-чай, но помимо чая на предприятии делают варенье из карельских ягод и клюкву в сахаре. Еще одна находка — цукаты из яблок, ревеня и черноплодной рябины.

Вполне возможно, что в ближайшее время подобные предприятия появятся и в других уголках Карелии. По крайней мере, правительство республики планирует подготовить программу поддержки переработчиков дикорастущих ягод.

— Сейчас мы много говорим о том, что нам нужно расширять рынки, и не только внутренние, но и внешние. Если мы говорим о дикоросах, то это нужно делать с возрождением потребительской кооперации. Только в таком взаимодействии мы можем говорить об очень серьезном развитии, – сообщил Артур Парфенчиков, говоря о перспективах работы с предприятиями — переработчиками.

«Ягоды Карелии» — костомукшское предприятие, которое также специализируется на переработке лесных даров. За несколько лет работы компания серьезно расширила перечень своей продукции. Сейчас там выпускают различные морсы, нектары, соки, варенья, сладости и даже планируется выпуск мороженного.

Продукция компании поставляется не только на российский рынок, но и за границу. Бутылки с морсом из Карелии можно встретить даже в магазинах Нью-Йорка и Чикаго.

"