Posted 24 января 2020,, 19:00

Published 24 января 2020,, 19:00

Modified 30 октября 2022,, 19:59

Updated 30 октября 2022,, 19:59

113 Россияне будут платить налог при получении пенсионных накоплений

Пенсионные накопления россиян обложат налогом

24 января 2020, 19:00
Фото: Медиахолдинг 1Mi
113 Россияне будут платить налог при получении пенсионных накоплений
Россияне будут платить налог при получении пенсионных накоплений. Информация об этом появилась в федеральных СМИ.

Жителям России придётся платить налог при получении пенсионных накоплений. Как Минфин рассказал изданию «Известия», плата за единовременное получение всех денежных средств может оказаться ниже, чем это планировалось раньше. Отмечается, что налог будет взиматься не со всей суммы, а только с полученного инвестиционного дохода.

У граждан, которые являются членами системы гарантированного пенсионного продукта (ГПП) будет два варианта для получения денежны средств: пенсионный план с выплатами в течение многих лет или получение всех накоплений сразу с вычетом НДФЛ. Власти уверяют, что налог могут ввести, чтобы люди постепенно получали прибавки к пенсии, а не тратили всю сумму сразу.

Экономисты уверены, что новая пенсионная системы будет для властей избыточной: «существующая ставка в 13 процентов и так невелика». Специалисты отметили, что россиянам будет выгоднее откладывать деньги на индивидуальные инвестиционные счета, которые не облагаются налогами.

Ранее власти страны представили новую для России систему гарантированного пенсионного продукта. В её рамках граждане смогут самостоятельно откладывать часть своих заработков, чтобы использовать деньги после выхода на пенсию. Предполагается, что данная система будет поддерживаться государством.

"