Posted 23 июля 2019,, 06:36

Published 23 июля 2019,, 06:36

Modified 30 октября 2022,, 20:06

Updated 30 октября 2022,, 20:06

На развитие дорожной инфраструктуры Кондопожского района в 2019 году выделено 843 млн

23 июля 2019, 06:36
Денежные средства выделены в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Проконтролировал реализацию проекта премьер-министр Правительства Карелии Александр Чепик. С рабочим визитом он побывал в Кондопожском районе.

Александр Чепик, министр строительства Алексей Кайдалов, депутат Законодательного Собрания Карелии Анна Лопаткина и Глава Администрации Кондопожского муниципального района Виталий Садовников в первую очередь осмотрели центральные улицы города. Стоимость ремонтных работ составил 50,5 млн рублей.

На сегодняшний день завершено асфальтирование ул. Бумажников. Продолжаются работы на улицах Пролетарская и М. Горького, на площади Мира и Привокзальной площади. При этом все работы по замене коммуникаций прошли до того, как строители начали укладывать новый асфальт. По словам Виталия Садовникова, контроль за качество работ задействованы две независимые компании: одна – по договору с ДРСУ, вторая – с администрацией.

Масштабный ремонт также ведётся на федеральной трассе «Кола» вокруг Петрозаводска, а также на региональных дорогах в северном направлении. Одной из них стала дорога «Станция Шуйская-Гирвас», ремонт которой проходит в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

С ходом ремонта этой автомагистрали также ознакомился Александр Чепик. Дорога будет отремонтирована вплоть до самой Спасской Губы и еще несколько километров за населенным пунктом. Государственный контракт на выполнение работ стоимостью 671,4 млн. рублей заключен с АО «ВАД». Окончание работ запланировано на ноябрь 2019 года.

Большой отрезок дороги проходит по Петровскому сельскому поселению, которое теперь включает в себя посёлок Марциальные Воды. Здесь Премьер-министр Карелии ознакомился с ходом работ по обустройству недостающих элементов трассы, проходящей по территории курортного посёлка. Проектом предусмотрено выполнение работ по устройству тротуаров, современного освещения автодороги, посадочных площадок, остановочных автопавильонов и пешеходных переходов. Стоимость контракта составляет около 19 млн. рублей. Все работы должны быть завершены до середины августа.

Всего в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» до 2024 гола в Карелии должны быть отремонтированы 1145 километров дорог регионального значения. На эти цели Министерством транспорта Российской Федерации для Республики Карелия предусмотрены средства в размере 13 млрд. 298 млн. рублей.

"