Posted 23 января 2020,, 14:20

Published 23 января 2020,, 14:20

Modified 30 октября 2022,, 19:59

Updated 30 октября 2022,, 19:59

Министр соцзащиты Карелии: кому и как назначают региональную доплату к пенсии

Министр соцзащиты Карелии: кому и как назначают региональную доплату к пенсии

23 января 2020, 14:20
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Для того, чтобы получить доплату, кому-то нужно подавать заявление лично, что не всегда удобно. Кроме того, нужно точно знать, как рассчитывают сумму, дающую право на доплату.

С начала 2020 года у жителей Карелии появилось право на социальную региональную доплату к пенсии. Не у всех, только у неработающих пенсионеров, чьи выплаты менее 11,8 тысячи рублей. При этом в эту сумму входит не только пенсия, но и другие деньги, получаемые от государства. К примеру, компенсации по оплате услуг ЖКХ, выплаты инвалидам, ветеранам.

Ольга Соколова, выступая в парламенте региона 23 января, объяснила, что та часть получателей выплаты, которая ранее имела право на аналогичную выплату федерального уровня, уже получает средства в беззаявительном порядке. Однако, несмотря на то, что взаимодействие с Пенсионным фондом в Минсоцразвитии налажено, тем, кто получает право на доплату с этого года, должны подать заявление лично.

Это, по словам Соколовой, требование федерального законодательства. Парламентарии выразили удивление: отчего же министерство не направило в оперативном порядке своих предложений на федеральный уровень. Карелия – территория протяжённая, населенных пунктов, где нет центров соцзащиты – множество. Немалому числу пенсионеров приходится тратить время и деньги на дорогу до офисов в райцентрах. При этом, чтобы получать доплату с 1 февраля, получателям нужно успеть подать документы до конца текущего месяца.

Ольга Соколова причину того, что предложения от Карелии по изменению федерального законодательства, нацеленные на улучшение жизни в регионе до сих пор не поданы, не назвала. Парламентарии заверили министра, что, если таковые появятся, соответствующие акты на уровне республики будут приняты оперативно.

"