Posted 22 сентября 2018,, 14:39

Published 22 сентября 2018,, 14:39

Modified 30 октября 2022,, 19:00

Updated 30 октября 2022,, 19:00

Предприятие «Карелия ДСП» полностью восстановлено

22 сентября 2018, 14:39
21 сентября в АО «Карелия ДСП» было возобновлено производство ламинированной ДСП. Таким образом, на месяц раньше запланированного срока предприятие вышло на плановое производство плитной продукции, полностью завершив пусконаладку оборудования после восстановительного и капитального ремонта.

- Совокупность необходимых условий, компетентность и профессионализм менеджмента Segezha Group, дают все основания уверенно смотреть в будущее. Правительство готово поддержать все планы по развитию завода. Мы заинтересованы, чтобы здесь в Медвежьегорске и Пиндушах складывался завершённый цикл лесопереработки, - сказал на открытии Артур Парфенчиков.

Президент Segezha Group Михаил Шамолин сообщил, что после осмотра площадки бывшего лесопильного завода в Медвежьегорске им было принято решение проработать возможность строительства в этом районе завода по производству клеёных деревянных конструкций. По его словам, с момента закрытия в 2013 году в Медвежьегорском районе лесопильного завода «Карелия ДСП» работает на покупном и привозном сырье, что неоправданно дорого. А соседство предприятия, которое будет выпускать клеёную балку, клеёный брус и другие сопутствующие элементы деревянного домостроения, позволит использовать стружку для производства ДСП.

В ходе восстановительных работ на предприятии было установлено современное программное обеспечение и новое оборудование, которые позволят усилить контроль над технологическими процессами, а в перспективе – расширить ассортимент выпускаемых плит. Сырьем и материалами АО «Карелия ДСП» обеспечено в необходимых объемах. В адрес завода поступают железнодорожные вагоны для отгрузки готовой продукции потребителям. Портфель заказов сформирован. До конца 2018 года намечено выпустить и отгрузить потребителям 36,5 тыс. куб. метров ДСП и ЛДСП.

Капитальные расходы на восстановление предприятия составили 36 млн рублей. Восстановлению и развитию предприятия помогает проведенная в республике работа по снижению тарифов на электроэнергию. По предварительным данным, благодаря этому экономия средств может составить около 30 миллионов рублей в год. В соответствии с новой стратегией продаж до 80% объемов производства будет поставляться на экспорт в страны ближнего зарубежья, что позволит снизить зависимость от конъюнктурных колебаний на мебельном рынке России.

Значительную роль в восстановлении предприятия сыграла деятельность рабочей группы, созданной при правительстве Карелии сразу после случившегося в декабре 2017 года пожара для решения вопросов возобновления деятельности предприятия. С первых дней после ЧП были рассмотрены все варианты трудоустройства работников, находившихся в состоянии вынужденного простоя. В течение всего срока восстановления неукоснительно соблюдались нормы и гарантии трудового законодательства: работникам, находившимся в простое, сохранялось 2/3 заработной платы. Затраты компании только на зарплату персоналу, находящемуся в простое, превысили 24 млн рублей.

Несмотря на предложенные различные варианты трудоустройства, подавляющее большинство коллектива поверило в перспективу восстановления завода. И с 10 сентября, когда режим вынужденного простоя был прекращен, к работе приступили 358 человек – всего лишь на 39 меньше, чем трудилось в АО «Карелия ДСП» на момент ЧП.

"