Posted 19 октября 2019,, 11:29

Published 19 октября 2019,, 11:29

Modified 30 октября 2022,, 20:00

Updated 30 октября 2022,, 20:00

В России хотят запретить пластиковые пакеты

19 октября 2019, 11:29
Такая инициатива исходит от Роспотребнадзора России. Информация об этом появилась в федеральных СМИ.

Роспотребнадзор занимается поправками в законодательство об отходах производства о постепенном сокращении выпуска одноразовых пластиковых мешков для магазинов. В будущем их могут запретить по всей стране, пишут «Новые Известия». Точные сроки пока не уточняются, но все меры будут происходить поэтапно.

Такие действия позволят уменьшить вред на окружающую среду. Инициативу уже поддержало Минприроды России. По мнению экологов, её нужно включить в нацпроект и запретить пакеты к 2024 году.

«Мы выступаем за переработку и внедрение механизмов „замкнутой экономики“: изделия из пластиков входят в группу отходов, направляемых в переработку», — поясняют в пресс-службе ведомства.

Предложение Роспотребнадзора разделяет общемировую политику в отношении пластика. В этом году Европарламент принял закон, по которому с 2021 года на территории Евросоюза будет запрещено производство и продажа товаров из пластика: например, пластиковой посуды, соломинок, столовых приборов и т. д.

Отметим, что «борьба» с пластиковыми пакетами началась не сегодня. Раньше сетевые магазины предоставляли покупателям бесплатные пакеты, спустя несколько лет некоторые сетевики начали их продавать, тогда спрос на подобную упаковку упал почти вдвое.

"