Posted 19 апреля 2018,, 09:05

Published 19 апреля 2018,, 09:05

Modified 30 октября 2022,, 18:40

Updated 30 октября 2022,, 18:40

Парфенчиков оценил денежный эффект снижения тарифов для бизнеса в Карелии

19 апреля 2018, 09:05
Сумма вышла внушительная

Совокупный эффект от снижения тарифов на электроэнергию для малого и среднего бизнеса в Карелии составит порядка 2,7 млрд рублей. Об этом 19 апреля на заседании Законодательного собрания РК сообщил глава республики Артур Парфенчиков, выступая с отчетом о деятельности правительства за 2017 год.

По его словам, с апреля власти прогнозируют уровень энерготарифов для бизнеса в 6-6,5 рублей за кВт/час, тогда как еще летом прошлого года цифра составляла 9,5 рублей за кВт/час.

При этом сейчас необходимо обеспечить «безупречную платежную дисциплину» со стороны муниципалитетов, подчеркнул Парфенчиков. Напомним, недавно на заседании кабмина глава региона пригрозил отставкой тем главам районов, кто допустил крупные долги перед ресурсоснабжающими организациями.

Как мы сообщали ранее, долги муниципалитетов за электроэнергию за первый квартал этого года выросли почти в два раза, что, по мнению властей, в итоге может привести к росту тарифов вопреки курсу правительства на их снижение.

– Это вопрос подрыва макроэкономической составляющей будущего всей республики, - заявил в правительстве Парфенчиков. - Поэтому у кого не хватает компетенции, понимания важности этих вопросов, возьмите смелость, подайте в отставку <…> Сегодня рост задолженности – это подрыв той работы, которую проводит правительство, это плевок в лицо, понимаете?

"