Posted 16 декабря 2018,, 14:26

Published 16 декабря 2018,, 14:26

Modified 30 октября 2022,, 19:26

Updated 30 октября 2022,, 19:26

Застройщика детсада по ФЦП развития Карелии нашли с третьего раза

16 декабря 2018, 14:26
Управление капитального строительство Карелии 14 декабря этого провело госзакупку у единственного поставщика на строительство детсада на 200 мест в поселке Ильинский Олонецкого района.

По данным Официального портала госзакупок, стоимость контракта составила более 122,06 млн рублей, источник финансирования – федеральный и региональный бюджеты.

Информации о поставщике, с которым заключен контракт, на портале пока нет. Однако отметим, что это уже третий по счету тендер на строительство детсада за последние полтора месяца. Так, первый электронный аукцион был объявлен 31 октября, на торги поступила всего одна заявка от ООО «Каньон» (Москва), которую в итоге отклонили. Комиссия выяснила, что бывший генеральный директор и учредитель фирмы в октябре этого года попал в реестр недобросовестных поставщиков.

Управление объявило второй тендер 25 ноября, который был отменен спустя несколько дней – «в связи с тем, что аукцион признан несостоявшимся», говорится в плане-графике закупок. Между тем, заявки можно было подавать до 11 декабря, поэтому, вероятно, заказчик отменил тендер, решив изменить способ закупки. Извещение о третьем тендере (закупке у единственного поставщика) было опубликовано в ЕИС 14 декабря.

Добавим, эта неконкурентная процедура требует от заказчика достаточных оснований. С учетом того, что детсад в Ильинском вошел в Федеральную целевую программу развития Карелии до 2020 года, реализация которой в регионе буксует, серьезные мотивы у Управления, очевидно, были.

Согласно проектной документации, новое дошкольное учреждение на 200 мест (8 групп по 25 мест) должно появиться в регионе к концу ноября 2019 года. Как мы ранее сообщали, двухэтажное здание общей площадью 3856,6 квадратных метров будет иметь Н-образную форму. По краям на двух этажах расположатся групповые ячейки, посередине - административно-бытовые и производственные помещения, а также медблок, спортивный и музыкальный залы.

На первом этаже также разместятся столярная мастерская, пост охраны, санузлы, кабинет завхоза, гардероб персонала и т.д. Второй этаж, помимо групп, займут бытовые помещения и методический кабинет.

"