Posted 15 июня 2018,, 11:22

Published 15 июня 2018,, 11:22

Modified 30 октября 2022,, 19:17

Updated 30 октября 2022,, 19:17

Фонд капремонта Карелии пожаловался на маленькие зарплаты

15 июня 2018, 11:22
Региональному оператору не хватает денег для работы

У Фонда капитального ремонта Карелии возникли большие проблемы с финансовой стабильностью. Как на заседании комитета по ЖКХ, агропромышленной политике и энергетике в региональном парламенте 15 июня заявил глава Минстроя Олег Ермолаев, анализ работы регоператора с 2015 года показал, что ведомство остро нуждается в дополнительных деньгах.

Так, на данный момент долги Фонда перед Единым расчетным центром за сбор платежей составляют 23,5 млн рублей. По информации Ермолаева, из них по 11 млн рублей имеются судебные решения, которые вступили в законную силу.

– Мы обозначили этот вопрос перед Министерством финансов республики, - пояснил министр. - Есть понимание, что эти средства нужно изыскивать и предусматривать в бюджете.

Кроме того, смета расходов на содержание Фонда оказалась самой низкой в стране, добавил чиновник. В 2017 году она оценивалась в 25 млн рублей, в этом году – в 23 млн рублей. При этом, например, в Ханты-Мансийском автономном округе региональный оператор содержится на 214 млн рублей.

Порядка 1 млн рублей не хватает и на зарплаты сотрудников Фонда, а ежегодная «текучка» кадров у регоператора составляет 50%.

– В Фонде не была даже произведена индексация на 4%, которая произошла в других бюджетных учреждениях, - отметил Ермолаев. – Мы эту сумму также внесли предложением в Минфин. Кроме того, сегодня состав сотрудников за год обновляется наполовину, очень сложно в таких условиях работать.

По словам министра, «даже в этих тяжелых условиях» работа Фонда «кардинально улучшилась», но накопившиеся проблемы необходимо решать.

– Что-то с этим надо делать, так долго невозможно в таких условиях работать, - посетовал Ермолаев.

Депутаты, в свою очередь, поинтересовались, может ли Фонд получить доход по процентам от суммы платежей с населения, которая сейчас лежит на счете регоператора (т.е. 500 млн рублей). Ермолаев такую возможность исключил.

– Если средства собственников будут размещены на счетах в кредитных учреждениях, то и проценты, которые получит Фонд, тоже будут средствами собственников, - пояснил министр. - При этом Фонд будет обязан заплатить налог на прибыль в районе 5 млн рублей, а это дополнительная расходная часть.

Чтобы минимизировать риски, связанные с финансовой устойчивостью какого-либо кредитного решения, Фонд хранит деньги в казначействе. Пока же Фонд рассчитывает на помощь Минфина, который может найти дополнительные деньги в бюджете.

– По существующим нормативным актам вся экономия направляется на погашение долга республики, в таких ситуациях высвободившиеся средства должны, в том числе, направляться на решение вопросов Фонда капремонта, - резюмировал министр.

"