Posted 15 февраля 2019,, 08:00

Published 15 февраля 2019,, 08:00

Modified 30 октября 2022,, 19:45

Updated 30 октября 2022,, 19:45

Белорусский холдинг выкупил производственный комплекс ОТЗ в Карелии

15 февраля 2019, 08:00
Производственный комплекс Онежского тракторного завода, признанного банкротом, был выкуплен белорусским холдингом «Амкодор» по итогам состоявшихся торгов.

Ранее 29 июня 2018 года министр промышленности и торговли РФ, глава Карелии и председатель правления ОАО «Амкодор» подписали меморандум о взаимопонимании в отношении реализации инвестиционного проекта по созданию производства лесозаготовительной техники на территории республики. Реализация проекта поддержана со стороны глав государств Российской Федерации и Республики Беларусь.

Уже в феврале на территории 2-ой площадки ОТЗ начнутся работы по созданию завода с производством полного цикла машин для лесопромышленного комплекса. Проект предусматривает производство комплектующих, включая тандемные мосты, манипуляторы, харвестерные головки, а также организацию деятельности сервисного центра. Поставка комплектующих будет использоваться не только для собственного производства, но и поставляться на конвейеры ведущих мировых производителей дорожно-строительной и лесозаготовительной техники.

По оценке специалистов, инвестроект станет первым в современной истории России импортозамещающим производством, выпускающим высококачественную, конкурентоспособную на мировых рынках лесозаготовительную технику. Продукция завода будет реализовываться преимущественно потребителям РФ, а также в страны СНГ, страны ЕС и другие перспективные регионы.

Ориентировочный объем инвестиций «Амкодора» в экономику Карелии составит 18 млрд. рублей, число предполагаемых к созданию рабочих мест – свыше 500.

"