Posted 15 января 2020,, 16:20

Published 15 января 2020,, 16:20

Modified 30 октября 2022,, 19:55

Updated 30 октября 2022,, 19:55

Путин предложил ввести в России выплаты на детей от трех до семи лет

15 января 2020, 16:20
Тяжелое финансовое положение семей с детьми угрожает демографическому будущему России. Чтобы решить проблему, приняты новые меры поддержки. Об этом заявил Владимир Путин во время своего ежегодного обращения к Федеральному собранию.

«Мы должны работать по всем направлениям поддержки семьи. Но есть острейшая проблема, которая является прямой угрозой нашему демографическому будущему. Это низкие доходы значительной части наших граждан — семей», — отметил Владимир Путин.

Он подчеркнул, что после окончания выплат после трехлетия ребенка, семья может оказаться в сложной финансовой ситуации. К тому же, все понимают, что матерям зачастую трудно совмещать работу и уход за детьми, пока они не пошли в школу. Ведь именно в дошкольном возрасте ребята «знакомятся» с вирусами и чаще всего болеют — работать женщине сложно.

Поэтому Путин предложил ввести с 1 января 2020 года ежемесячные выплаты на детей от трех до семи лет включительно. На первом этапе сумма поддержки составит половину прожиточного минимума. Такая помощь будет оказываться семьям, чьи доходы не превышают одного прожиточного минимума на человека — то есть со сложной финансовой ситуацией. Президент подчеркнул, что процедуру назначения выплат необходимо сделать максимально простой для граждан.

Также одним из принятых решений стала поддержка семей, чьи доходы не превышают двух прожиточных минимумов на человека. С 1 января этого года они будут получать ежемесячные пособия на первого и второго детей до трех лет. Сумма зависит от прожиточного минимума ребенка в регионе. В среднем по России это более 11 тысяч рублей в месяц. Также начались выплаты на третьего и последующих детей в 75 субъектах страны.

Отметим, что Владимир Путин во время своего ежегодного обращения к Федеральному собранию предложил выдавать семьям материнский капитал за рождение первого ребенка, а также продлить программу и увеличить сумму капитала за рождение второго и последующего детей.

"