Posted 14 февраля 2019,, 14:56

Published 14 февраля 2019,, 14:56

Modified 30 октября 2022,, 19:45

Updated 30 октября 2022,, 19:45

Главы Минэнерго и «Россетей» обсудили развитие электросетевого комплекса РФ

14 февраля 2019, 14:56
Минэнерго России совместно с компанией «Россети» в рамках РИФ-2019 выступило организатором беспрецедентного по количеству участников – глав регионов «круглого стола», темой которого было «развитие электросетевого комплекса субъектов РФ в эпоху глобальных технологических изменений».

«Новые известия» сообщают, что ведущим дискуссии выступил министр энергетики РФ Александр Новак. Он отметил, что сегодня электросетевой комплекс России подходит к серьезным преобразованиям. Поскольку электросети являются базовой инфраструктурой для роста и модернизации экономики, отрасль должна быть готова быстро и эффективно адаптироваться к передовым технологическим разработкам, отвечать потребительским запросам и запросам населения в целом, активно внедрять новые цифровые сервисы. При этом необходимо сохранить привлекательность в плане инвестиций, не увеличивая тарифную нагрузку.

Отмечается, что генеральный директор «Россетей» Павел Ливинский напомнил о ряде задач в электросетевом комплексе, которые необходимо решить. При поддержке Минэнерго России, активной деятельности заинтересованных ведомств, руководителей субъектов Федерации на протяжении последнего года, поиск рациональных решений существенно продвинулся. Речь идет о принятии закона об интеллектуальном учете электроэнергии, а также определении методов перекрестного субсидирования. Однако остаются направления работы, среди которых неэффективное использование мощностей, необходимость срочного преобразования механизма льготного технологического присоединения, а также важность перехода на долгосрочное тарифообразование на базе эталонных затрат. Кроме того, предполагается ускорение процессов консолидации территориальных сетевых организаций. Наряду с тем, глава «Россетей» повторно отметил единый центр ответственности за электроснабжение региона как значимый этап повышения надежности и качества потребительского энергоснабжения. Преимущественное количество собственников сетей не выражают готовности к инвестированию в инфраструктуру.

«Россети», в свою очередь, ставят стратегической целью цифровизацию электрокомплекса и готовы вкладывать в модернизацию оборудования. В заключение глава компании «Россети» акцентировал внимание на проблеме неплатежей, выраженной в критических масштабах в ряде субъектов. Согласно статистическим данным, по состоянию на 1 января по распределительным предприятиям группы объем дебиторской задолженности превысил 144 млрд рублей.

"