Posted 12 декабря 2018,, 04:32

Published 12 декабря 2018,, 04:32

Modified 30 октября 2022,, 19:26

Updated 30 октября 2022,, 19:26

Кем быть выгоднее: самозанятым или предпринимателем?

12 декабря 2018, 04:32
С января следующего года в России появится новая форма налогообложения «самозанятых», соответствующий указ подписал Владимир Путин. СМИ проанализировали подписанный президентом закон и попросили экспертов прокомментировать, какой формат — самозанятой или ИП — будет наиболее выгоден и удобен.

Что касается налогов, то самозанятые должны платить 2,5% от дохода при продаже товара или услуг физлицам, 4,5% при продаже юрлицам, пишут «Новые Известия». Предприниматель платит 6% от дохода или 15% от оборота. Как отметил ведущий научный сотрудник Института социологии РАН, д.э.н., профессор, руководитель департамента факультета социологии ВШЭ Александр Чепуренко, на первый взгляд, самозанятость — выгоднее. Но если вы уверены, что доход будет значительным и превысит в несколько миллионов рублей в год, тогда выгоднее ИП. Об этом эксперт заявил, комментирую соцотчисления: для самозанятых — 1,5% в ФОМС, для ИП — 26545 рублей в ПФР и 5840 рублей в ФОМС + 1% от дохода, превышающего 300 тысяч рублей в год.

С самозанятых взимается разовый налоговый вычет, не превышающий 10 тысяч рублей. Для предпринимателей же налоговый вычет равен сумму соцотчислений, если ИП платил их вовремя не реже, чем раз в квартал. В этом случай будет выгоднее быть предпринимателей, заявил эксперт. У ИП есть еще преимущества — возможность нанимать сотрудников, а именно до 100 человек, и наличие банковского счета. У самозанятого нет ни того, ни другого.

При этом, если говорить о контрольно-кассовой технике, то выгоднее будет самозанятость. Достаточно установить приложение на телефоне, которое будет отправлять электронные чеки покупателям, вести учет доходов и выставлять счет на оплату налогов. Для предпринимателей же все сложнее: нужно приобрести онлайн-кассу, ставить ее на учет в налоговой и перерегистрировать при смене фискального накопителя, приобрести фискальный накопитель. Кроме того, необходимо оплачивать услуги оператора фискальных данных.

- Многие не хотят становиться легальными предпринимателями из-за сложности оформления и ведения текущих дел. Одни только онлайн-кассы способны вызвать стойкую неприязнь к законной предпринимательской деятельности.<...>Купить-то кассу не проблема: выкладывай 15 тыс. рублей и её тут же привезут. Но ещё нужно докупить фискальный накопитель (ФН) – небольшой чип, который хранит в зашифрованном виде информацию о продажах. И здесь начинаются трудности. Формально ФНы бывают с коротким сроком действия в 13 месяцев, а бывают и подольше. Но на рынке они в дефиците: их производит только одна компания. Найти трёхлетний ФН – большая проблема.<...> Ещё современные онлайн-кассы имеют программное обеспечение, за которое разработчики требуют регулярную плату. Не забудьте платить до 3 тыс. рублей в год оператору фискальных данных, который передаёт информацию с кассы в налоговую. Плюс ко всему каждая замена ФНа требует перерегистрации кассы в налоговой. Можно стоять в очереди в местном отделении, а можно всё сделать самостоятельно со своего компьютера. Только для это придётся ходить в специальный удостоверяющий центр и покупать цифровую подпись с криптографическими сертификатами. А потом всё это пытаться запустить на своём компьютере. Операция не самая очевидная и рассчитана на не слабонервных людей! - рассказал Первый заместитель директора Института актуальной экономики Иван Антропов.

Также выгоднее быть самозанятым, если говорить о бухгалтерии и декларации. У самозанятых все автоматизировано и учитывается автоматически в приложении. Предпринимателю необходимо подавать декларацию, но современные банковские онлайн-сервисы автоматизируют этот процесс.

Также, если быть самозанятым — то есть гарантия стабильности: условия не могут быть ухудшены на протяжении десяти лет. Этого нельзя сказать о предпринимательстве — условия могут измениться в любой момент.

При этом максимальный размер дохода у самозанятых составляет 2,4 млн рублей в год, у предпринимателей — 150 млн рублей в год.

По словам экспертов, выбирая между ИП и самозанятым, не стоит при этом забывать, что налогообложение предпринимателей отработано годами, а самозанятые могут сталкиваться со множеством шероховатостей новой системы.

"