Posted 12 апреля 2018,, 08:15

Published 12 апреля 2018,, 08:15

Modified 30 октября 2022,, 18:38

Updated 30 октября 2022,, 18:38

Парфенчиков недоволен темпами роста промышленного производства в Карелии

12 апреля 2018, 08:15
Глава региона считает, что республика может больше

Индекс роста промышленного производства в Карелии за 2017 год составил 2,4%, однако в условиях существующих резервов в регионе такая положительная динамика недостаточна. Об этом 12 апреля на заседании правительства РК сообщил глава региона Артур Парфенчиков.

– Мы должны понимать, что индекс роста промышленного производства в 2,4%, он, конечно, приемлем, но этого мало, - пояснил он. - Нам нужны другие темпы, у нас есть резервы, и существуют некоторые факторы, которые отрицательно влияют на динамику и должны быть устранены в ближайшее время.

По мнению главы, к проблемным вопросам, в том числе, относятся вопросы добычи щебня и продажи нерудных строительных материалов. Кроме того, наблюдаются негативные тенденции в сельском хозяйстве, которые носят инерционный характер.

– Те проблемы, которые накапливались нашим молочным животноводством в течение последних 10 лет, сегодня имеют тенденцию к актуализации в этих показателях, - уточнил Парфенчиков. - Но мы прекрасно понимаем, что молока в стране сегодня не хватает. От нас зависит, как быстро мы консолидируем ресурсы, предложим условия инвесторам, которые сегодня «на старте» и ждут от нас эффективной работы.

В числе других вопросов, на которые стоит обратить первоочередное внимание глава также упомянул работу с арендаторами лесных участков, планы по лесоустройству и лесозаготовкам. Ранее на заседании кабмина в докладе об итогах социально-экономического развития республики за 2017 год заместитель премьер-министра РК по вопросам экономики Дмитрий Родионов подчеркивал, что из Карелии экспортируются неоправданно большие объемы необработанной древесины.

"