Posted 11 июня 2019,, 05:10

Published 11 июня 2019,, 05:10

Modified 30 октября 2022,, 19:52

Updated 30 октября 2022,, 19:52

Карелия попала в топ регионов с самыми высокими темпами роста зарплат

11 июня 2019, 05:10
Стало известно, в каких регионах России ожидается самый большой рост заработной платы. В нашей республике прогнозируют одни из самых высоких темпов роста реальной зарплаты населения.

Ожидается, что в текущем году у россиян поднимется зарплата примерно на три процента, сообщили специалисты Финансового университета при правительстве РФ Российской газете. Отмечается, что в ближайшие три года мировую экономику ожидает достаточно стабильное развитие с ростом ВВП в интервале от 2,8 до 3,6 процента. В России же к следующему году ВВП, по мнению экспертов, увеличится до двух процентов, а потребительская инфляция будет держаться на уровне пять процентов.

При этом специалисты назвали десять регионов, в которых прогнозируется подъем экономики. Так, к ним относятся Крым и Севастополь, Амурская область, Чеченская Республика, Самарская область, Республика Саха - Якутия, Приморский край, Республика Северная Осетия - Алания, Ленинградская область, Забайкальский край.

Кроме того, специалисты назвали регионы, где прогнозируются самые высокие темпы роста реальной зарплаты в 2019 году и в первой половине следующего года. В них вошла и Карелия – в нашей республике ожидается рост зарплат на 5,4 процентов. Также в список попали Ленинградская область, Приморский край, Дагестан, Псковская область, Севастополь, Кабардино-Балкарская Республика, Московская область, Якутия и Крым.

"