Posted 5 декабря 2018,, 13:56

Published 5 декабря 2018,, 13:56

Modified 30 октября 2022,, 19:24

Updated 30 октября 2022,, 19:24

Безналичная жизнь: почему жители Карелии все чаще отказываются от «налички»

5 декабря 2018, 13:56
В Карелии 87% счетов за ЖКХ оплачивают через удалённые сервисы банка. Самая же популярная услуга, за которую рассчитываются безналично, – это сотовая связь. Мы узнали у Карельского отделения ПАО Сбербанк, что нового появилось в сфере дистанционных платежей.

Экономичная «удалёнка»

Сегодня около 60% платежей происходят вне офисов банка. Чтобы оплатить коммунальные услуги, сотовую связь, налоги и штрафы не обязательно идти в специализированную организацию. Люди стараются экономить своё время и деньги. Ведь безналичные расчёты зачастую дешевле наличных.

Например, перевести платёж за детский сад можно через «Сбербанк Онлайн» по дороге домой. Комиссия составит 1% от суммы платежа, тогда как в кассе офиса банка комиссия будет 2-3%.

«Чёрный квадрат»

Ещё один способ, который упрощает процедуру оплаты и который становится всё более востребован, – это сканирование QR-кода. Он есть на большинстве «платёжек» и выглядит, как маленький чёрный квадрат. Им можно воспользоваться в большинстве устройств самообслуживания, а также в мобильном приложении банка. Достаточно просто поднести QR-код к сканеру или камере смартфона. При оплате QR-кодом также можно изменить сумму и показания счётчиков, как и при других способах платежей.

До автоматизма

Теперь попасть в базу поставщиков услуг Сбербанка стало проще: юрлица могут оформить договор с банком в режиме онлайн, отправив заявку на сайте кредитной организации. Это позволяет упростить жизнь потребителям услуг: для традиционной оплаты квитанций организации, которая заключила договор с банком, достаточно указать только ИНН, не нужно заполнять остальные реквизиты.

Всё чаще жители Карелии выбирают для совершения регулярных платежей удобный и бесплатный сервис «Автоплатёж». Он особенно полезен тем, кто забывает вовремя оплатить услуги ЖКХ, телефон или детский садик. Ориентируясь на дату получения квитанций, можно настроить дату платежа, и деньги автоматически спишутся с вашего банковского счёта на основе данных, которые направляет в банк поставщик услуг. В назначенное время вам придёт смс-сообщение для подтверждения платежа.

Безналичные платежи – в школы

Безналичная оплата в Карелии начинает развиваться и в образовательной сфере. Недавно появились карты для оплаты питания школьников и сервис «Накрытые столы». Ими уже успели воспользоваться в школах Сортавальского района и в Костомукше.

Школа и организатор детского питания заключает договор с интегратором, который обеспечивает столовую необходимым оборудованием. Каждому учащемуся присваивается номер лицевого счёта, который родители могут пополнять самостоятельно, используя все возможные банковские сервисы. Теперь не нужно каждый день искать определённую сумму наличных денег на питание ребёнка, а потом переживать, что они потеряются. Ребёнок приходит в столовую и с помощью карты покупает себе булочки, салат, чай, а родители видят все расходы своего чада в специальном личном кабинете.

Сервис «Накрытые столы» работает немного по-другому: утром учитель направляет в столовую список пришедших в школу детей, чтобы столовая организовала питание на конкретное количество учащихся. После еды денежные средства списываются с лицевых счетов участников программы.

Популярность удалённых каналов банка вызвана удобством совершения операций и экономией денег. Именно поэтому безналичная оплата прочно вошла в нашу жизнь и постепенно внедряется в различные сферы услуг.

"