Posted 4 августа 2020,, 05:12

Published 4 августа 2020,, 05:12

Modified 30 октября 2022,, 20:10

Updated 30 октября 2022,, 20:10

Эксперты определили в РФ отрасли с наиболее заманчивыми зарплатами

Эксперты определили в РФ отрасли с наиболее заманчивыми зарплатами

4 августа 2020, 05:12
Фото: Медиахолдинг 1Mi
В рейтинге, составленном РИА Рейтинг, есть рабочие места с ежемесячным заработком выше ста тысяч рублей, тогда как в Карелии средние зарплаты в этих же отраслях значительно ниже.

По данным рейтинга РИА Новости, планку в круглую сотню (с учетом подоходного налога) перешагнули работники шести отраслей, среди которых лидируют специалисты в рыболовстве и финансах. Для расчетов был взят период с 1 мая 2019 года по 1 мая 2020 года.

Эксперты называют зарплаты в рыболовстве «отчасти компенсационными» и отмечают, что в ней занята десятая доля работающих граждан РФ. Между тем, по данным Карелиястата, рыбоводы и рыболовы в Карелии в мае в среднем зарабатывали чуть более 88 тысяч рублей.

На втором месте (также с зарплатой выше ста тысяч рублей) расположились специалисты, занятые в финансовой деятельности, где высокооплачиваемыми можно назвать около трети работников. В Карелии, к слову, финансовая деятельность (вместе со страховой) тоже получили «серебро». Как недавно сообщал «КарелИнформ», ее работники зарабатывали в среднем более 70,2 тысяч рублей.

Наконец, третье место в «стотысячниках» эксперты отдали добыче полезных ископаемых, где, по мнению аналитиков, что, прежде всего, обусловлено работой в тяжелых климатических условиях. В Карелии работники отрасли могли рассчитывать на 67, тысяч рублей.

"