Posted 27 ноября 2018,, 17:13

Published 27 ноября 2018,, 17:13

Modified 30 октября 2022,, 19:17

Updated 30 октября 2022,, 19:17

МТС отметила интерес жителей Карелии к фэнтези

27 ноября 2018, 17:13
«МТС», крупнейший российский телекоммуникационный оператор и провайдер цифровых услуг, проанализировал предпочтения жителей Карелии при чтении электронных книг. Исследование основано на обезличенных данных за десять месяцев 2018 года.
Сюжет
МТС

МТС проанализировала электронные книги из массива прочитанных Карелии в приложении «МТС Книги» в январе-октябре 2018 года. Как показали результаты исследования, самыми популярными среди жителей Карелии стали бестселлеры «Черновик» и «Чистовик» Сергея Лукьяненко.

При этом наибольший объем всех прочитанных жителями Карелии электронных книг пришелся на жанр фэнтези. Чуть реже в республике читают современную прозу и детективы. Самыми непопулярными у жителей региона стали книги про красоту, истории и компьютерная литература. Новых знаниях в данных сферах обычно ищут в интернете и соцсетях. Также не читает электронные книги и аудитория, которая интересуется религией, правом, технологиями производства, естественными и техническими науками.

Какие книги читают в других регионах России

Тяга к чтению и жанровые предпочтения от региона к региону заметно меняются, хотя почти повсюду самыми популярными стали одни и те же две книги – «Черновик» и «Чистовик». Четверть книголюбителей в выборке отдают предпочтение фэнтези и фантастике, каждый десятый читатель интересуется детективными сюжетами и современной прозой. Замыкает топ-5 самых популярных жанров – любовная лирика. При этом россияне всех возрастов активно читают классические произведения из школьной программы. Каждая третья книга в топе-25 самых популярных книг – русская и зарубежная классика. Наиболее читаемые классики: Рэй Брэдбери, Федор Достоевский, Джейн Остин, Александр Куприн, Лев Толстой, Иван Тургенев.

Кроме того, по данным исследования, россияне все чаще готовы платить за контент – количество пользователей, читающих по платной подписке выросло на 43% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

О приложении «МТС Книги»

«МТС Книги» – мобильное приложение, предоставляющее доступ абонентам МТС к более чем 120 000 книг. Читать можно без доступа к интернету. Первые семь дней можно пользоваться сервисом бесплатно. Также есть бесплатный доступ к каталогу русской классики. Читать книги можно на сайте books.mts.ru или в приложении «МТС Книги» iOS или Android.

"