Posted 27 мая 2014,, 10:39

Published 27 мая 2014,, 10:39

Modified 12 ноября 2022,, 08:58

Updated 12 ноября 2022,, 08:58

В Карелии прошел I городской открытый фестиваль казачьего творчества «Музыка казачьей воли»

27 мая 2014, 10:39
В Карелии прошел I городской открытый фестиваль казачьего творчества «Музыка казачьей воли»

есмотря на то, что Карелия не является местом традиционного проживания казаков, в республике ведется системная работа по решению вопросов, касающихся российского казачества.

Казачьи общества республики являются активными участниками мероприятий в сфере реализации государственной национальной политики, ведут большую работу по патриотическому воспитанию молодежи, способствуют изучению и сохранению культурных традиций казачества России.

Ярким примером тому является состоявшийся в мае в Центре национальных культур и народного творчества Республики Карелия I городской открытый фестиваль казачьего творчества «Музыка казачьей воли», который проводился в рамках подготовки к празднованию 69-летия Победы в Великой Отечественной войне и 70-летию освобождения Петрозаводска от фашистских захватчиков.

Фестиваль направлен на популяризацию, сохранение и развитие вокальных и хореографических традиций казачьей культуры, формирование патриотических и нравственных ценностей у подрастающего поколения.

Организаторами фестиваля выступили Отдельское казачье общество Республики Карелия, Городское казачье общество «Петрозаводское».

С приветственным словом к участникам фестиваля обратились представители Православного духовенства, Министерства Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации, атаман Городского казачьего общества «Петрозаводское».

В фестивале приняли участие творческие коллективы казачьих обществ из Петрозаводска: ансамбль популярной народной песни «Вольные просторы», театр народной песни «Карусель», ансамбль казачьего танца «Цвет калины», украинский народный хор «Украiньска пiсня». Также познакомили со своим творчеством и гости из Костомукши - фольклорный ансамбль «Отрада».

Внимаю зрителей были представлены традиционные фольклорные песни, романсы, произведения современных авторов, традиционные танцы терских, кубанских, донских и некрасовских казаков.

Фестиваль, успешно проведённый в текущем году, планируется сделать ежегодным и расширить его рамки до межрегионального.

"