Posted 27 марта 2018,, 10:39

Published 27 марта 2018,, 10:39

Modified 30 октября 2022,, 18:28

Updated 30 октября 2022,, 18:28

Музыканты из Петрозаводска стали участниками шоу на федеральном телеканале

27 марта 2018, 10:39
В апреле в эфире телеканала «Культура» стартует проект «Квартет 4х4», в котором принимает участие коллектив из Петрозаводска «Exprompt».

Квартет русских народных инструментов «Exprompt» - творческий коллектив, состоящий из солистов Карельской филармонии.

Организаторы проекта на канале «Культура» при отборе на конкурс просматривали около 70 профессиональных квартетов со всей России, чтобы отобрать 16 команд. Кастинг прошли артисты только из четырех регионов: Новосибирска, Екатеринбурга, Архангельска и Петрозаводска. Остальные – москвичи и петербуржцы. Предложение четверке музыкантов поступило еще прошлым летом, а первые съемки прошли в 20-х числах марта. Квартет «Exprompt» на съемках в павильоне «Мосфильма» активно поддерживали зрители, оповещенные о предстоящем событии Карельским землячеством в Москве.

«Квартет 4х4» - это фестиваль-конкурс, в ходе которого квартеты-участники будут демонстрировать свое мастерство в исполнении как традиционных, так и новейших произведений, искусство аранжировки, а также умение работать в направлении «кроссовер». Например, необычными испытаниями для участников станут «баттлы» на лучшую импровизацию или совместное музицирование с приглашённой звездой в формате «4+». В проекте принимают участие 16 профессиональных коллективов. После первого тура их останется восемь, после второго – четыре. Эти четыре квартета-финалиста станут лауреатами проекта, а один из них – победителем, который получит Специальный приз.

Оценивать мастерство участников будет «квартет» жюри, и ведущий проекта также имеет отношения к квартетам: это один из основателей театра «Квартета И» Камиль Ларин.

"