Posted 27 февраля 2014,, 05:17

Published 27 февраля 2014,, 05:17

Modified 12 ноября 2022,, 09:03

Updated 12 ноября 2022,, 09:03

В Центре национальных культур и народного творчества Республики Карелия отметили Международный день родного языка

27 февраля 2014, 05:17
В Центре национальных культур и народного творчества Республики Карелия отметили Международный день родного языка

Около трехсот человек – представителей разных национальностей и народностей, проживающих в Карелии, отметили 21 и 22 февраля в Центре национальных культур и народного творчества Республики Карелия Международный день родного языка. Здесь звучали народные песни и мелодии, стихи на разных языках нашей многонациональной республики, состоялись встречи с писателями – авторами книг на карельском и финском языках, в Выставочном зале открылась новая выставка живописи.

Любительский фольклорный коллектив «Пряха» («Kezräjäine», руководитель Л.Н. Никитина) представила новый компакт-диск с записью 25 песен на карельском, финском и русском языках. Несколько песенных композиций из этой программы прозвучали в живом исполнении участниц фольклорной группы. Колоритное выступление самодеятельных артисток в возрасте от 70 до 90 лет, которым удалось передать не только песенную манеру начала ХХ века, но и языковые отличия северокарельского и южнокарельского диалектов, вызвало бурные аплодисменты в зале. Этномузыковед Ирина Семакова, автор вступительной статьи к диску, отметила уникальность и ценность проделанной работы. По ее словам, запись живых носителей карельского языка, сохранивших все особенности разговорной речи и народной музыкальной культуры, уже через несколько лет могут стать большой редкостью, поэтому представляют особый интерес для науки.

В выставочном зале открылась персональная выставка художника из Олонца Николая Зайцева, которая будет работать до 4 марта. Поздравить самодеятельного живописца с этим событием пришли члены Союза художников РК, друзья и поклонники его таланта. Народный художник России Борис Поморцев тепло отозвался о произведениях коллеги, сказав, что от картин Н. Зайцева исходят свет и добро. Имя Николая Петровича Зайцева хорошо известно в Олонце. Он, истинный патриот своего края, запечатлел все самые красивые уголки южной Карелии: села Ильинское, Михайловское, Мегрегу, Нурмолицу, берега реки Уксы и Ладожского озера, остров Валаам и Важеозерский монастырь. С большой любовью Николай Петрович изображает животных: хозяина леса медведя, лошадей, пасущихся на лугу, и лебедей, опустившихся на озерную гладь. Особая тема – путешествия по соседней Финляндии, ее природные красоты, памятные места и удивительные ландшафты. Много сил Николай Зайцев уделяет и сохранению родного карельского языка, – пишет книги, рассказывающие о жизни сельских жителей.

Состоялась встреча с писателем, переводчиком, членом Союза писателей России Павлом Леонтьевым из Костомукши, организованная Ингерманландским союзом финнов Карелии. Павел Романович поразил не только своими лингвистическими способностями (он свободно говорит на русском, карельском и финском языках), но и большими познаниями в области истории и этнографии Карелии, нетрадиционной точкой зрения на пути сохранения и развития карельского языка, а также невероятным обаянием и позитивной энергией.

19 петрозаводских школьников 10-17 лет приняли участие в Финале конкурса чтецов «О Родине поэтической строкой». Все они - победители отборочных туров, прошедших в библиотеках города. Ребята прочли стихи о Родине на русском, финском, карельском, азербайджанском, армянском и таджикском языках. Некоторые участники подготовились особенно тщательно: выступали в национальных костюмах и использовали музыкальное и видео-сопровождение. Все это учитывало жюри при подведении итогов. Победителями конкурса стали Катя Мацола, Марижан Калтахчян и Глеб Андрюшин. Всего в конкурсе участвовали 170 человек.

Завершился праздник ежегодным Межнациональным литературно-музыкальным вечером «Наша мова калинова!», инициатором которого по традиции выступило Общество украинской культуры. Начался Вечер Минутой молчания в память о погибших в трагических событиях в Украине. Далее в концертной программе приняли участие украинский народный хор «Украинская песня», мужская вокальная группа «Ясены», хор русской песни «Питарицы», ансамбль армянского танца «Найри», представители обществ литовской и вайнахской культуры, общества дружбы с Эстонией «Очаг» и студия эстрадного вокала «Альтернатива» из Пяльмы. Самодеятельные артисты исполнили стихи и песни на родных языках, народные танцы. Среди зрителей тоже нашлось немало желающих поучаствовать в поэтическом состязании – в зале звучала русская, белорусская, украинская, литовская, армянская речь. Межнациональный литературно-музыкальный вечер имел большой успех. В память о нем участники и зрители сделали общее фото.

"