Posted 25 апреля 2014,, 14:43

Published 25 апреля 2014,, 14:43

Modified 12 ноября 2022,, 09:00

Updated 12 ноября 2022,, 09:00

«Открытая Карелия» представлена на первом интернет-фестивале музейного мультимедиа «Музейный гик»

25 апреля 2014, 14:43
«Открытая Карелия» представлена на первом интернет-фестивале музейного мультимедиа «Музейный гик»

Музейно-информационная система «Открытая Карелия», создаваемая в рамках международного проекта «Еврорегион Карелия: музейный гипертекст», а также ее модуль – аудиогид безбарьерной среды для людей со специальными потребностями, заявлены для участия в Интернет-фестивале музейного мультимедиа «Музейный гик».

Музейно-информационная система «Открытая Карелия» (Open Karelia) позволяет любому пользователю независимо от марки его телефона, планшета и операционной системы получать удобный доступ к музейным экспозициям через интернет без установки дополнительных мобильных приложений. Используемые технологии обеспечивают пользователя стандартными средствами поддержки и гарантируют масштабируемость системы, также поддерживается меню информационного тачскрин-киоска в музее и вход с домашнего компьютера. Система предоставляет поддержку пользователя на улице, используя автоматическое определение местоположения, отображая объекты, находящиеся рядом. Умный поиск и семантический анализ являются одним из ключевых элементов системы.

«Музейно-информационная система «Открытая Карелия» (Open Karelia)» представлена в номинации «Электронные коллекции». Участник - Национальный музей Республики Карелия.

Демонстрационная интернет-версия аудиогида безбарьерной среды позволяет слабовидящим посетителям музея самостоятельно выбирать маршрут и ориентироваться в музее без посторонней помощи. Придя в музей, с помощью своего мобильного устройства посетитель сканирует хорошо заметные QR коды и может прослушать как навигационную, так и экспозиционную информацию. Проект реализован как один из примеров создания новых сервисов на базе открытой и бесплатной музейно-информационной системы «Открытая Карелия». «Модуль Музейно-информационной системы «Открытая Карелия» (Open Karelia)» представлен в номинации «Программы для людей со специальными потребностями».

Победитель фестиваля определяется по итогам зрительского голосования, которое пройдет на странице фестиваля. Голосование открыто до 18 мая 2014 года.

Подробнее о фестивале: http://gmir.ru/special/gik/gik1/gik3/.

"