Posted 24 апреля 2018,, 08:00
Published 24 апреля 2018,, 08:00
Modified 30 октября 2022,, 18:44
Updated 30 октября 2022,, 18:44
В течение апреля и мая в Петрозаводске проходят различные мероприятия, приуроченные к годовщине Победы. Это церемонии возложения венков и цветов к памятникам и мемориалам, праздничные концерты, вечера встреч, уроки мужества, экскурсии, военно-патриотические игры и многое другое.
Главные события пройдут 9 мая. Среди них: торжественное прохождение войск, Всероссийская акция «Бессмертный полк», концерт победителей ХV городского молодежного фестиваля патриотической песни, праздничный фейерверк.
9 мая 2018 года «В торжественном марше Великой Победы» - праздничное народное гуляние | ||
09.00 09.30 | ул. Гоголя пл. Ленина | Торжественная церемония возложения венков и цветов к Мемориальным комплексам «Аллея Памяти и Славы» и «Братская могила и могила Неизвестного солдата с Вечным огнем Славы» |
11.00 | пл. Кирова | Торжественное прохождение войск Петрозаводского гарнизона, участников городской военно-патриотической игры «Зарница-2018», кадетов. «Спортивная Ода Победе!» - показательные выступления учащихся спортивных школ города |
11.40 | пл. Кирова | «От имени жизни, от имени сердца…» - праздничный концерт творческих коллективов Дворца творчества детей и юношества |
11.30 12.00 | пл. Ленина пл. Ленина – пр. К. Маркса - пл. Кирова | Сбор участников акций «Бессмертный полк». Шествие городского этапа Всероссийской акции «Бессмертный полк» |
13.30-16.00
| аллея Городов-Побратимов пойма реки Лососинка | «Костры Победы» - интерактивный фестиваль:
|
13.30 | пл. Кирова | «Фитнес-прорыв» - показательные выступления и мастер-классы по аэробике |
13.30 | Стадион «Юность» - парк Ямка – Зарецкий парк – Петровский парк – пр.К.Маркса - | «О – среда» - открытые соревнования по спортивному ориентированию |
15.00 – 17.00 | пл. Кирова - пр. К. Маркса - пл. Ленина - пр. К. Маркса - пл. Кирова | «День Победы» - традиционная легкоатлетическая эстафета по улицам города |
18.00 | пл. Кирова | «Мелодии огненных лет» - программа духового оркестра учащихся Петрозаводской детской школы искусств им. М.А. Балакирева |
18.30 | пл. Кирова | «Где мы с тобой танцуем вальс» – лауреаты всероссийских и международных конкурсов Анастасия Пегасова (вокал), Илона и Алина Калиничевы (аккордеон) |
19.00 | пл. Кирова | «Молодость. Весна. Победа» - концерт победителей ХV городского молодежного фестиваля патриотической песни «Салют Победе!» |
20.20 | пл. Кирова | «Ты же выжил, солдат…» - концерт солистов вокальной студии «Соло» Городского дома культуры |
20.40 | пл. Кирова | «И всё - таки мы победили!» - концерт, посвящённый жизни и творчеству поэта -фронтовика Григория Поженяна (исполнители: артисты Музыкального театра РК, Театра драмы Республики Карелия «Творческая мастерская», Карельской государственной филармонии) |
22.00 | пл. Кирова | «Салют Победителям!» - праздничный фейерверк |
Мероприятия в жилых районах города | ||
май | микрорайон Ключевая | «Моя Весна-моя Победа» - адресное поздравление людей с ограниченными возможностями здоровья (организатор - Культурно-досуговый центр в жилом районе Ключевая) |
27.04 10.00 - 15.00 | стадион «Коммунальник» | Полевой этап городской военно-патриотической игры «Зарница — Победа 2018» (организатор Детско-юношеский центр) |
01-09.05 | памятные места города | «Петрозаводск - город воинской славы» - проведение экскурсий для ветеранов и школьников города (организатор -Информационно-туристский центр) |
06.05 12.00 | Мемориальный комплекс «Братская могила и могила Неизвестного солдата с Вечным огнем Славы» | Акция «Чтобы Вечный огонь не погас» (организатор Детский театральный центр) |
07.05 13.00 | от Центральной городской библиотеки им. Д.Я. Гусарова пр. Октябрьский, 7 | «Аллея славы. Сталинград» – экскурсия по памятным местам Октябрьского проспекта, связанным с периодом Великой Отечественной войны |
07.05 13.00 | микрорайон Соломенное
| «Время и память» - адресное поздравление по месту жительства ветеранов войны, тружеников тыла, блокадников, бывших малолетних узников концлагерей (организатор - Сектор культурно-досуговой работы в жилом районе Соломенное) |
08.05 10.30 | Обелиск Славы ш. Петрозаводское, 12
| «День Победы помнят деды - знает каждый из внучат» - благотворительная акция (организатор -Сектор культурно-досуговой работы в жилом районе Соломенное) |
08.05 12.00 | Школа №7 (ул. Трудовых резервов,7) – Обелиск Славы (ш. Петрозаводское, 12) | Прохождение участников Всероссийского движения «Бессмертный полк» (организатор -Сектор культурно-досуговой работы в жилом районе Соломенное) |
08.05 13.00 | Обелиск Славы ш. Петрозаводское, 12
| «Память-погибшим» - торжественная церемония памяти (организаторы - Сектор культурно-досуговой работы в жилом районе Соломенное и воинская часть 96848) |
09.05 13.00
| Детский городок у ТЦ «Столица» ш. Лососинское, 26 | «Мы чтим и помним подвиг нашего народа» - праздник Великой Победы для жителей микрорайона (организатор - Культурно-досуговый центр в жилом районе Древлянка) |
«День Победы» - праздник у ТРК «ЛОТОС PLAZA» (пр. Лесной, 47 А) | ||
09.05 14.30 | на берегу реки Неглинка | Торжественная церемония возложения цветов к памятному знаку воинам-защитникам Петрозаводска, погибшим в годы Великой Отечественной войны |
14.00 | территория у ТРК «ЛОТОС PLAZA» | Полевая кухня (каша и чай) |
14.00-16.00
| парковка у сценической площадки | Интерактивные площадки:
|
14.30 - 16.00 | сценическая площадка
| Праздничный концерт:
|
Мероприятия в муниципальных учреждениях | ||
06.04 14.00 | Культурно-досуговый центр в жилом районе Ключевая ул. Репникова, 9 | «Мы-наследники нашей Победы!» - детская информационно-просветительская программа |
01.04- 18.05 10.00 - 17.00 | Дом творчества детей и юношества №2 ул. Островского, 26 | Выставки и экскурсии в музей «Полет»: - «На войне в быту суровом» - «Саперу ошибаться не дано» - «Автомобили в погонах» (в школе – интернат №21) |
01.04- 18.05. 10.00 - 17.00 | Дом творчества детей и юношества №2 ул. Островского, 26 | Выставка работ участников городского фестиваля-конкурса детского творчества «С чего начинается Родина» |
15.04 14.00 | Городской дом культуры пл. Кирова, 1 | «Нас двадцать миллионов незабытых» - музыкально-литературный спектакль молодежной театральной студии «Зеркало» Русского общества «Родник», посвященный роли Грузии в Великой Отечественной Войне (г.Рустави, Грузия) |
17.04 12.00 | Городской дом культуры пл. Кирова, 1 | «Память сердца» - праздничная встреча в клубе «Женщина» |
20.04 13.00 | Сектор культурно-досуговой работы в жилом районе Соломенное ул. Октября, 10 | «Ты припомни, Россия, как все это было…» - встреча участников молодёжного движения «Профессия - Родину защищать» с ветеранами войн и военнослужащими |
20.04 10.00 -15.00 | Детско-юношеский центр пр. А. Невского, 71 | Штабной этап городской военно-патриотической игры «Зарница — Победа 2018» |
20.04 13.00 | Гранд кафе «Виноград» ул. Чапаева, 41 | «Салют Победы» - городской военно-патриотический конкурс-фестиваль |
23.04- 03.05 | Культурно-досуговый центр в жилом районе Ключевая ул. Репникова, 9 | «Ваши жизни война рифмовала» - детский конкурс чтецов |
23.04 14.00 | Городской дом культуры пл.Кирова, 1 | «Эхо прошедшей войны» - праздничная встреча в клубе «Ветераны культуры» |
24.04 14.00 | Городской дом культуры пл. Кирова, 1 | «Победный вальс» - праздничная встреча в клубе «Ветераны-дети войны» |
26.04 15.00 | Центр образования ул. Балтийская, 4 | Концерт учащихся отделения народных инструментов Детской музыкальной школы им. Г.В. Свиридова |
26.04 18.00 | Петрозаводский государственный университет пр. Ленина, 31 | Гала-концерт и награждение победителей городского фестиваля-конкурса детского творчества «С чего начинается Родина» |
27.04 15.00 | Петрозаводский Дом-интернат для ветеранов Комсомольский пр., 4а | «Ветеранам родного края» - концерт отделения народных инструментов Детской музыкальной школы им. Г.В. Свиридова |
01-09.05 12.15-15.30 | Водно-спортивный центр «Акватика» ул. Пушкинская, 7 | «Памяти павших» - всероссийская спортивная акция по киокусинкай, посвященная празднованию Дня Победы |
01.05- 31.05 | Библиотека № 22 ш. Лососинское,2 6 | «Эх, путь-дорожка фронтовая…» - выставка работ учащихся средняя образовательная школа №46 (организатор-Культурно-досуговый центр в жилом районе Древлянка) |
01.05-11.05 | муниципальные бюджетные учреждения социального обслуживания: Центр «Истоки» -ул. Л.Чайкиной, 5 -наб. Гюллинга, 5 - ул. Володарского, 45-а - ул. Сегежская, 2 Центр «Родник» -пр. А.Невского, 3 | Тематические занятия, музыкальные программы, встречи, экскурсии, выставки рисунков и фотографий военных лет
|
01-15.05 | Центральная избирательная комиссия Республики Карелия ул. Куйбышева, 5 | «9 Мая» - выставка текстов и фотографий из семейных архивов учащихся отдела журналистики Петрозаводской детской школы искусств им. М.А. Балакирева |
02.05 16.00 | Культурно-досуговый центр в жилом районе Ключевая ул. Репникова,9 | «Помнит сердце, не забудет никогда» - литературно-музыкальная композиция |
03.05 12.00 | Центральная городская библиотека им. Д.Я. Гусарова пр. Октябрьский, 7 | «Писательская судьба Д. Я. Гусарова» - обзор литературы |
03.05 14.00 | Культурно-досуговый центр в жилом районе Ключевая ул.Репникова,9 | «Праздник Победы на все времена» - музыкально-познавательная программа из цикла «Играет старая пластинка» |
03.05 14.00 | Библиотека №3 им. Н. Клюева ул. Ровио, 17/2 | «Петрозаводск в годы Великой Отечественной войны» - литературная беседа |
03.05 14.00 | Городская детская библиотека им. В.М. Данилова (Центр семейного чтения) ул. Гоголя, 14 | «Подвиг великий и вечный» – литературная беседа ко Дню Победы |
03.05 15.00 | Библиотека № 22 ш. Лососинское, 26 | «Память о войне нам книга оставляет» – обзор художественной литературы |
03,04.05 15.00 | Городской дом культуры пл. Кирова,1 | «Цена Победы» - IX городской конкурс чтецов |
03.05 18.00 | Детская музыкальная школа №1 им. Г.Синисало ул. Московская,12 | «Память сердца» - концерт вокально-хорового отделения учащихся школы |
04.05
| муниципальные библиотеки | «Читаем детям о войне» - региональная акция (художественное чтение лучших произведений о Великой Отечественной войне) |
04.05 14.00
| Средняя общеобразовательная школа № 48 ул.Пархоменко, 28 | «Я помню…» - музыкально – литературная композиция (организатор - Петрозаводская детская школа искусств им. М.А. Балакирева) |
04.05 15.00- 18.00 | микрорайон Древлянка | «Ветеран живёт рядом» - молодёжная акция-поздравление ветеранов (организатор - Культурно-досуговый центр в жилом районе Древлянка) |
05.05 14.00 | Школа №39 ул.Нойбранденбургская,15
| «Время и память» - праздник для жителей микрорайона (организатор - Культурно-досуговый центр в жилом районе Ключевая) |
05.05 16.00 | Дворец творчества детей и юношества ул. Красная, 8 | «Россия – какое красивое слово, и роса, и сила, и синее что-то…» - праздничный концерт образцового коллектива России ансамбля танца «Созвездие» |
06.05 09.00 | Школа №7 ул. Трудовых резервов, 7
| «День обороны Петрозаводска» - открытие фотовыставки (организатор - Сектор культурно-досуговой работы в жилом районе Соломенное) |
06.05 15.00 | Культурно-досуговый центр в жилом районе Древлянка Арт-зал ул. Березовая аллея, 31 | «Над Россией небо синее» - концертная программа хора русской песни «Родные напевы» |
07.05 12.00 | Городская детская библиотека им. В.М. Данилова (Центр семейного чтения) ул. Гоголя, 14 | «Георгиевская ленточка» - литературная беседа |
07,08.05 14.00
| Госпиталь для ветеранов войн ул. Куйбышева, 8 | «Песни войны и Победы» - концертная программа творческих коллективов города (организатор -Городской дом культуры) |
07.05 14.00 | Библиотека №15 ул. Калевалы, 6 | «От Москвы и до Берлина» - литературная беседа |
07.05 16.00
| Школа №19 ул. Птицефабрика,2 | «Страну родную защищая» - праздничная программа для жителей микрорайона (организатор-Сектор культурно-досуговой работы в жилом районе Птицефабрика) |
07.05 17.00 | Средняя общеобразовательная школа №2 ул. Парфёнова, 8а | «Поздравим музыкой сердца» - концерт–поздравление ветеранов с Днём Победы. Исполнители: учащиеся отделения народных инструментов Детской музыкальной школы им. Г.В. Свиридова |
08.05 13.30 | Школа №7 ул. Трудовых резервов, 7 | «Память» - литературно-музыкальная композиция (организатор-Сектор культурно-досуговой работы в жилом районе Соломенное) |
08.05 16.00 | Школа №19 ул. Птицефабрика, 2 | «Идет весна победным маем» - тематическая программа в клубе «Ветераны-дети войны» (организатор-Сектор культурно-досуговой работы в жилом районе Птицефабрика) |
08.05 16.00 | Культурно-досуговый центр в жилом районе Древлянка ул. Попова, 9 | «Победный свет тех майских дней» - тематический вечер отдыха для людей старшего поколения |
08.05 18.00 | Детская музыкальная школа №1 им. Г.Синисало ул. Московская, 12 | «День Победы!» - концерт духового оркестра |
9.05 10.00-15.00 | Пейнтбольный клуб «Контрстрайк» ул. Балтийская, 14-6 | Соревнования по пейнтболу в рамках мероприятия «Два дня в армии»
|
9.05 11.00-14.00 | Спортивная школа Олимпийского резерва №2 ул. Дзержинского, 26 | «День Победы» - турнир по шахматам
|
9.05 13.00-16.00 | Тир спортивного клуба «Старт» средней общеобразовательной школы № 43 ул. Попова, 8 | Турнир, посвященный Дню победы по стрельбе из пневматического оружия (лично-командный) по пулевой стрельбе |
10.05 12.00 | Библиотека №8 ул. Сыктывкарская, 1 | «Маленькие герои большой войны» – литературная беседа |
10.05 14.00 | Культурно-досуговый центр в жилом районе Ключевая ул. Репникова, 9 | «Память, память за собою позови…» - творческий вечер из цикла «Территория дружбы» |
10.05 14.00 | Культурно-досуговый центр в жилом районе Древлянка Арт-зал ул. Березовая аллея, 31 | Киноклуб «Проекция» - просмотр и обсуждение художественного фильма «Женя, Женечка и «Катюша» |
11.05 17.00 | Культурно-досуговый центр в жилом районе Древлянка Арт-зал ул. Березовая аллея, 31 | «Путешествие в мир танца» - вечер для людей старшего поколения из цикла вечеров «Сегодня в клубе танцы» |
13.05 15.00 | Культурно-досуговый центр в жилом районе Древлянка Арт-зал ул. Березовая аллея, 31 | «Этот марш не смолкал на перронах» - концерт вокальной группы «Россияночка»
|
14.05 18.30 | Детская музыкально-хоровая школа Первомайский пр., 4-а | Концерт Муниципальной хоровой капеллы мальчиков и юношей «Виват» |
15.05 14.00 | Школа №46 Бульвар Интернационалистов, 2 | «Становится историей война» - молодежный квест (организатор-Культурно-досуговый центр в жилом районе Древлянка) |
апрель-июнь | Культурно-досуговые формирования Городского дома культуры в жилых районах города | «Помнит сердце, не забудет никогда» - праздники, концерты, вечера отдыха (по отдельному плану) |
май | Культурно-досуговый центр в жилом районе Ключевая ул. Репникова, 9 | «Живет Победа в поколениях» - цикл вечеров-встреч молодежи с ветеранами, воинами-афганцами, участниками боевых действий в Чеченской Республике |
май | Средняя общеобразовательная школа № 48 ул. Березовая аллея, 23 | «Этот день Победы!» - выставка творческих работ учащихся Петрозаводской детской школы искусств им. М.А. Балакирева) |
май | муниципальные общеобразовательные организации | Классные часы, уроки мужества, посвященные событиям Великой Отечественной войны |
май | муниципальные общеобразовательные организации | Встречи с ветеранами Великой Отечественной войны |
май | муниципальные общеобразовательные организации | Праздничные концерты, посвященные героям Великой Отечественной войны |