Posted 19 декабря 2018,, 05:05

Published 19 декабря 2018,, 05:05

Modified 30 октября 2022,, 19:26

Updated 30 октября 2022,, 19:26

Как Дед Мороз на границе Йоулупукки встречал

19 декабря 2018, 05:05
17 декабря в пункте пропуска МАПП Вяртсиля на государственной границе России и Финляндии состоялась традиционная праздничная встреча российского Деда Мороза и его финского коллеги - Йоулупукки.

Главные символы Нового года встретились на границе в рамках праздничных мероприятий «Рождество начинается с границы». После взаимных приветствий и пожеланий российские представители с Дедом Морозом и Снегурочкой отправились в Тохмаярви и Китеэ, а финские активисты во главе с Йоулупукки и его помощницей поехали поздравлять жителей нашей республики.

Финская делегация посетит школу, детский сад и дом престарелых в городе-побратиме - Сортавала. Йоулупукки вместе со своей командой также сделал остановку в посёлке Вяртсиля, где совместно с Карельской таможней устроил праздник для воспитанников одного из детских садов.

– Мы приезжаем поздравлять жителей Карелии уже 8 год подряд, - поделилась помощница Йоулупукки (финскому Деду Морозу помогает не Снегурочка, а рождественские гномы). - Конечно, в политическом плане всегда возможны сложности, но на обычных людях, для которых мы устраиваем праздник, это не должно отражаться. Поэтому вне зависимости от обстановки мы всегда стараемся поддерживать дружеские отношения.

Для подопечных детского сада провели утренник: малыши в нарядных костюмах спели финскому Дедушке и его помощнице традиционные новогодние песни и пригласили в хоровод. Конечно, никто не остался без подарков: Йоулупукки вручил ребятам презенты от финской делегации, а представители Карельской таможни подарили сладости и представление с участием служебных собак.

Не только дети, но и взрослые с удовольствием отправились смотреть на выступления кинологов с хвостатыми подопечными: собаки танцевали, искали в пакетах подарки и даже символ года. Подарки и свинку, конечно же, нашли под восторженные крики детей.

Кинолог Оксана Малиновская приехала к воспитанникам детского сада вместе с лабрадором ретривером Исмеральдой. Оксана и её собака работают на МАПП Вяртсиля: занимаются поиском наркотиков и табачных изделий, однако это не мешает им радовать детей:

– Мы часто выступаем и показываем умения: были у ребят в Петрозаводском интернате, у школьников в Вяртсиля, а вот в садике впервые. Для сегодняшнего праздника я даже специально купила Исмеральде розовую юбку! Конечно, не все служебные собаки ладят с детьми, а моя их любит, потому что росла с двух месяцев рядом с моим внуком.

После всех поздравлений делегация из Финляндии отправилась в Сортавала: новогодние мероприятия в рамках приграничного сотрудничества уже стали доброй праздничной традицией, как для Карелии, так и для наших европейских соседей.

"