Posted 17 июня 2019,, 06:57

Published 17 июня 2019,, 06:57

Modified 30 октября 2022,, 19:54

Updated 30 октября 2022,, 19:54

На Международном песенном празднике в Карелии выступили 1500 артистов

17 июня 2019, 06:57
В прошедшую субботу, 15 июня, в Карелии состоялся Международный песенный праздник. В Сортавалу съехались более 60 хоров и ансамблей из всех районов республики, Ленинградской, Московской, Архангельской областей, Удмуртии, а также Эстонии и Финляндии.

Мероприятие проходит в рамках празднования столетнего юбилея Республики Карелия, также посвящен 170-летию выхода в свет второго дополненного издания «Калевалы». Организаторами праздника стали Центр национальных культур и народного творчества Карелии, Администрация Сортавальского муниципального района, Администрация Сортавальского городского поселения.

Руководитель региона Артур Парфенчиков, приветствуя гостей праздника на русском и финском языках, пожелал всем хорошего настроения, интересных встреч и заряда творческой энергии. Праздничное действо началось с шествия, на котором все артисты – участники концертов – прошли по центральным улица Сортавалы, приветствуя горожан и гостей фестиваля.

Сами выступления проходили в парке Ваккосалми, рядом с горой Кухавуори, которая создавала удобный для зрителей уклон и уникальную акустику. Сводный хор артистов из 1500 человек выступил на большой сцене под аккомпанемент оркестра кантелистов Карелии. Затем каждый хор в отдельности представил слушателям свое мастерство. Коллективы выступали в течение нескольких часов на трех сценах под открытым небом.

Красивым дополнением праздника стали хореографические номера, украсившие пение участников, инструментальное исполнительство, работа ремесленных рядов, где более 50 мастеров из Карелии и регионов Северо-Запада показали свои достижения и провели мастер-классы.

"