Posted 13 октября 2014,, 08:45

Published 13 октября 2014,, 08:45

Modified 12 ноября 2022,, 08:52

Updated 12 ноября 2022,, 08:52

В Карелии с единственным концертом выступит легендарный ансамбль народного танца «Ингушетия»

13 октября 2014, 08:45
В Карелии с единственным концертом выступит легендарный ансамбль народного танца «Ингушетия»

25 октября в 17:00 в Петрозаводске в Музыкальном театре Карелии пройдет единственный концерт уникального коллектива из города Назрань «Ингушетия». Это один из ведущих танцевальных ансамблей республики. Творчество коллектива основано на культурных ценностях и лучших образцах народного искусства ингушского и других народов Кавказа. В концертных программах и хореографических постановках ансамбля нашли свое воплощение старинные горские обычаи, традиции и обряды.

Художественный руководитель ансамбля, заслуженный деятель искусств Республики Ингушетия и Чеченской Республики Руслан Гадаборшев считает, что познать любой народ можно не столько, прочитав книги по истории и обычаях этноса, но главное – посмотрев на его самобытную культуру, которую и доносят до зрителя участники ансамбля. Только через искусство можно познать душу народа, его характер и темперамент. Хореография своим красочным и доступным всем народам языком способна поведать о самом сокровенном, что составляет сущность национального характера. Именно танец и песня всегда занимали видное место в жизни ингушей, сопровождая их в радости и горе, в будни и праздники. Танцевальная культура ингушского народа, как и любого другого этноса, многообразна, восходит корнями к глубокой древности. В танце народа отражается и его нравственность: достаточно посмотреть на выразительную грациозность девушек в танцах, виртуозные движения юношей на самых кончиках пальцев, требующих ловкости, силы, таланта.

Ансамбль создал большую концертную программу, основанную на фольклорной музыке и хореографии ингушского народа. Искусство Государственного ансамбля народного танца «Ингушетия» - яркое воплощение образа горского народа, творческое осмысление всего лучшего, что было создано народом на протяжении веков. Зажигательным танцам рукоплескала восторженная публика России и зарубежных стран, на Международных фестивалях в Европе ансамбль не раз получал Гран-при.

Стоимость билетов варьируется от 200 рублей до 1 200 рублей. Справки и заказ билетов по телефону (8142) 78-37-38.

"