Posted 13 марта 2014,, 05:34

Published 13 марта 2014,, 05:34

Modified 12 ноября 2022,, 09:02

Updated 12 ноября 2022,, 09:02

В Карелии выберут лучших молодых дирижеров Северо-Запада

13 марта 2014, 05:34
В Карелии выберут лучших молодых дирижеров Северо-Запада

Кафедра народных инструментов Петрозаводской государственной консерватории им. А.К. Глазунова, при поддержке Карельской государственной филармонии проводит 17-20 марта 2014 года I открытый смотр-конкурс молодых дирижеров оркестров русских народных инструментов среди учащихся средних профессиональных учебных заведений Северо-Запада России.

Цели смотра-конкурса – выявление молодых талантливых дирижёров с целью их дальнейшей профессиональной ориентации и реализации творческого потенциала, закрепление лучших традиций исполнительства на народных инструментах в России и Карелии, привлечение к участию в конкурсе музыкантов из различных регионов Российской Федерации, знакомство с лучшими тенденциями в развитии образования, дирижирования оркестрами народных инструментов и исполнительства на народных инструментах в России, обмен педагогическим опытом, расширение всесторонних творческих связей Петрозаводской государственной консерватории с ведущими учебными заведениями страны, привлечение ведущих музыкантов России в сферу культурного общения и обмена опытом, привлечение внимания к проблемам сохранения и развития традиций российской дирижёрской школы.

К участию в I смотре-конкурсе приглашены студенты, обучающиеся в образовательных учреждениях среднего профессионального образования по направлениям культуры и искусства – «Инструментальное исполнительство (по видам инструментов)», «Хоровое дирижирование». Возрастных ограничений, а также разделений на возрастные группы и номинации для участников смотра-конкурса нет. Смотр-конкурс проводится в 2 тура. Все прослушивания проводятся публично.

Среди участников смотра-конкурса – не только студенты учебных заведений Северо-Запада России - молодые дирижёры Петрозаводска и Мурманска. В конкурсе также примут участие гости из Астаны (Казахстан) – студенты колледжа Казахского Национального Университета Искусств.

В составе жюри смотра-конкурса: дирижёры оркестров народных инструментов Петрозаводска, а также ведущие преподаватели консерватории – руководители оркестровых и хоровых коллективов вуза с большим опытом творческой и педагогической деятельности. Председателем жюри смотра-конкурса приглашён художественный руководитель и главный дирижёр оркестра народных инструментов «Онего» Карельской государственной филармонии Геннадий Иванович Миронов.

По итогам смотра-конкурса 20 марта 2014 года в Концертном зале Петрозаводской консерватории состоится Гала-концерт, в котором примет участие уникальный коллектив – сводный оркестр народных инструментов г. Петрозаводска, собранный из оркестра Петрозаводской консерватории и оркестра «Онего», победителей конкурса и членов жюри.

Смотр-конкурс молодых дирижёров обещает стать уникальным культурным событием в жизни не только Петрозаводска, но и всего Северо-Западного региона России.

Расписание:

17 марта (понедельник)

18:00 Большой зал

Концерт-открытие смотра-конкурса

Участники:

Оркестр народных инструментов Петрозаводской консерватории

Оркестр народных инструментов «Онего» Карельской филармонии

Вход свободный

18 марта (вторник)

10:00 Большой зал

Прослушивание I тура смотра-конкурса

Вход свободный

19 марта (среда)

9:00 Большой зал

Прослушивание II тура смотра-конкурса (работа с оркестром)

Вход свободный

20 марта (четверг)

18:00 Большой зал

Закрытие смотра-конкурса, награждение победителей

Гала-концерт

Участники:

Сводный оркестр народных инструментов г. Петрозаводска,

дирижёры – лауреаты конкурса и члены жюри

Вход свободный

"