Posted 12 февраля 2019,, 08:55

Published 12 февраля 2019,, 08:55

Modified 30 октября 2022,, 19:45

Updated 30 октября 2022,, 19:45

Сортавала ждет в 3 раза больше туристов в 2019 году благодаря Ласточке

12 февраля 2019, 08:55
С конца прошлого года добраться до города Сортавала стало намного удобнее: из Северной столицы в древнейший город Карелии каждый день будут курсировать скоростные поезда «Ласточка» по маршруту Санкт–Петербург – Выборг – Сортавала – Рускеала.

Это направление пользуется популярностью у туристов и блогеров, рассказывающих об уникальных местах, природных и культурных памятниках. Введение новых поездов нацелено на развитие туристического бизнеса, расширение сети туристических маршрутовтуристических маршрутов, а также на привлечение еще большего количества путешественников не только из России, но и из заграницы, например из Финляндия, Швеция, стран Прибалтики.

Состав электропоезда Санкт–Петербург – Сортавала состоит из пяти вагонов. «Ласточка» - скоростной поезд, который создан на основе платформы Siemens с применением современных материалов и технологий. Вагоны поезда герметичны, с низкой шумоизоляцией, оборудованы системой кондиционирования, оснащены информационным табло, сообщающем о скорости передвижения, температуре воздуха и пути следования, кресла в вагонах высокие, мягкие и удобные, в поезде также просторные биотуалеты. Электропоезд «Ласточка» способен развивать скорость до 160 км/ч. Путешествие в таком поезде комфортное и быстрое, не зря все большее число пассажиров предпочитает совершить поездку на нем. Железнодорожники отмечают, что особое внимание в «Ласточке» уделяется созданию комфортных условий проезда для пассажиров с ограниченными возможностями.

В дни новогодних каникул туристы имели возможностьпосетить главные достопримечательности этого прекрасного края - остров Валаам, национальный горный парк и уникальную мраморную пещеру «Рускеала», водопад «Белые мосты» и другие объекты, входящие в состав участников туристско-рекреационного кластера «Южная Карелия». До 10 января «Ласточка» ходила ежедневно - с понедельника по пятницу из Санкт-Петервбурга до города Сортавала, в субботу и воскресенье – до поселка Маткаселькя, который находится в нескольких километрах от горного парка «Рускеала». После 10 января поезд курирует утром и вечером из Санкт-Петербурга до Сортавалы в «зеркальном графике».

В РЖД и правительстве республики уверены, что новый маршрут будет даст сильный толчок развитию туризма — путешественники смогут посетить всемирно известные туристические «жемчужины» Южной Карелии. Это, в свою очередь, будет способствовать развитию туристической инфраструктуры в городе Сортавала.

В последнее время был отреставрирован центр города: в Сортавале сохранилось много старых домов, построенных известными архитекторами, но они были до некоторых пор заброшены и нуждались в рестоврации. Городские власти занялись также улучшением парков и мест отдыха. В Сортавале появилась новая достопримечательность – перед посетителями свои двери открыл исторический центр "Бастионъ". Этот парк является культурно-просветительским центром, одной из основных задач которого является изучение и популяризация истории России.

Помимо этого, Сортавала получает все большую известность, вместе с туристами этот город посещают и местные блогеры, например недавняя статья-путеводитель по основным достопримечательностям: https://site2max.ru/saint-petersburg/sortavala-dostoprimechatelnosti/. Надеемся, что город ждет скорый подъем. Фотографии этих прекрасных мест и увлекательные рассказы про увеличивают интерес туристов, а «Ласточка» легко может довести их до цели.

"