Posted 11 мая 2018,, 04:52

Published 11 мая 2018,, 04:52

Modified 30 октября 2022,, 18:58

Updated 30 октября 2022,, 18:58

Чем удивит «Ночь музеев» жителей Карелии

11 мая 2018, 04:52
Вечером 19 мая в Карелии, как и во всей России, будет проходить всероссийская акция «Ночь музеев». Организаторы событий рассказали, что в этот раз ждет жителей Карелии.

По традиции «Ночь музеев» (ее тема в этом году – «Шедевры из запасников») приурочена к Международному дню музеев, который отмечается 18 мая. Первые мероприятия акции в муниципальных районах республики начнутся уже 17 и 18 мая.

19 мая с вечера и до поздней ночи музеи и арт-пространства Петрозаводска по традиции откроют свои двери для бесплатного посещения, а также предложат посетителям разнообразные мероприятия на любой вкус.

В этом году акция, которая проходит при поддержке Министерства культуры Карелии, расширит состав участников: впервые к ней присоединятся Музей геологии докембрия Института геологии Карельского научного центра РАН, Музей «Карельская изба» Республиканского центра детско-юношеского туризма, Евангелическо-лютеранский приход «Святого Духа» Петрозаводска. Также посетителей ждут там, где акция проводится из года в год: в Национальном музее Карелии, Музее изобразительных искусств Карелии, Музее-заповеднике «Кижи» – на острове и в Петрозаводске, в Городском выставочном зале, Галерее промышленной истории, Центре национальных культур и народного творчества Карелии, «Доме Кантеле», Музее занимательной науки Петрозаводского государственного университета, медиа-центре «Vыход», музейно-выставочном комплексе «Полет» и в Карельской государственной филармонии.

Как и в предыдущие годы, программа акции будет обширной и разнообразной: бесплатное посещение экспозиций, экскурсии, лекции, мастер-классы, квесты, концерты, творческие встречи и другие мероприятия.

Любой посетитель сможет выбрать подходящее мероприятие. Можно прийти на авторскую экскурсию по выставке «Аксессуары с характером» в Музее изобразительных искусств, можно посетить концерт классической музыки в Городском выставочном зале или услышать старинный патефон в Галерее промышленной истории. Можно попробовать себя в роли старателя, который намывает золото в Музее геологии докембрия. Можно сделать что-то своими руками под руководством опытных мастеров на многих площадках акции, где предлагают создать много красивых и нужных вещей. Желающим поностальгировать по времени детства или узнать, чем жили дети в недавнем прошлом, стоит прийти на программу Музейно-выставочного комплекса «Полет» Дома творчества детей и юношества № 2 Петрозаводска: увидеть обстановку типичного советского провинциального двора образца 1980 года и поиграть в дворовые игры.

Главная цель «Ночи музеев» – просвещение, и именно на ней сделали акцент при подготовке к акции в Евангелическо-лютеранском приходе «Святого Духа» г. Петрозаводска, где будет работать выставка «Античность. Средневековье. Реформация», а посетителям расскажут, кто такие лютеране.

Петрозаводчане могут встретить «Ночь музеев» на выезде: поехать на остров Кижи и поймать последнюю возможность увидеть Кижский ансамбль в процессе реставрации, приехать с экскурсией в филиал Национального музея «Марциальные воды» или поехать во Дворец искусств в Кондопоге – филиал Карельской филармонии на органный концерт и экскурсию по Дворцу.

Подробности акции и подробную программу всех мероприятий можно посмотреть в группе социальной сети «ВКонтакте».

"