Posted 8 августа 2018,, 06:03

Published 8 августа 2018,, 06:03

Modified 30 октября 2022,, 19:10

Updated 30 октября 2022,, 19:10

Парфенчиков распределил премии в области культуры, литературы и искусства

8 августа 2018, 06:03
Награды получат пять человек

В Карелии определены лауреаты республиканских премий в области культуры, искусства и литературы 2018 года. Как следует из распоряжения главы РК Артура Парфенчикова от 3 августа, опубликованного на официальном сайте кабмина, в список победителей вошли 5 человек.

«За высокие достижения в области искусства» единовременную денежную выплату получит авторский коллектив архитекторов: Андрей Гречкин и Евгений Фролов (бывший главный архитектор Петрозаводска). Премия присуждена за создание градостроительного ансамбля вдоль набережной Варкауса (жилые комплексы «Радужный» и «Созвездие»).

В победителях также значится художник Егор Кукушкин, который получил премию «за новаторские решения в художественном оформлении спектаклей и театральных проектов», которые получили широкое общественное признание и внесли значительный вклад в культурную жизнь республики.

Отмечены и два литературных достижения. Премия за книгу «Автопортрет на фоне карельского балета» присуждена заслуженной артистке РФ и РК, кавалеру ордена «Знак Почета», хореографу и балетмейстеру Наталье Гальциной. За книгу «Та часть речи, которая упала с печи…» награжден писатель Игорь Востряков.

"