Posted 4 февраля 2019,, 17:00

Published 4 февраля 2019,, 17:00

Modified 30 октября 2022,, 19:41

Updated 30 октября 2022,, 19:41

Конкурс ледовых фигур в Рускеала

4 февраля 2019, 17:00
В Карелии в популярном у туристов месте Горном парке «Рускеала» с 19 по 21 февраля запланирован грандиозный конкурс ледовых фигур «Тайны глубины», которые будут располагаться на подземном озере.

Такое мероприятие проводится впервые и ожидается большой наплыв посетителей. Материал для изготовления причудливых скульптур будет браться прямо из рядом расположенных водоемов. Тема запланированного конкурса «Мифы и легенды Карелии».

По сообщению организаторов особенный климат штолен, позволит сохранить рукотворные объекты до середины мая. Командам участвующих в конкурсе будет выдано по восемь больших ледовых заготовок, которые будут использованы для создания фигур. Отведенное время для выполнения задания составит всего три дня с 19 – 21 февраля.

Кроме созданных изо льда уникальных произведений, на территории Горного парка будут оборудованы места отдыха и обогрева. Также можно прогуляться по туристическим маршрутам и посетить мраморный карьер.

Истории возникновения карьера по добыче мрамора Рускеала

В 1765 году на берегу привлекательной своей самобытной природой реки Тохмайоки недалеко от поселка Рускеала, начались работы по добыче мрамора. Четыре разных цвета благородного камня использовались при строительстве и облицовке таких известных сооружений, как:

  • Исаакиевский собор;
  • Казанский собор;
  • Государственный музей «Эрмитаж»;
  • Ладожская и Приморская в Санкт-Петербурге.

Работы на каменоломнях продолжались до начала 90 годов 20 века, а после чего природно-антропогенный объект стал достоянием культурного наследия и охраняется государством. Глубина карьера составляет 50 метром, при этом ширина достигает 100 метров, протяженность равняется 460 м. Общая протяженность штолен составляет несколько тысяч метров, которые в данное время частично затоплены водой.

Конечно, это не единственная причина, по которой стоит съездить в Рускеалу в феврале. Зимой, прежде всего великолепные зимние пейзажи, снегоходы и многое другое. Вы можете прочитать обзор знаменитого питерского блогера по мраморному каньону.

Как посетить ледовый конкурс

Чтобы добраться до уникального места симбиоза первозданной природы и человеческого труда, можно воспользоваться услугами общественного транспорта поезд, автобус или использовать автомобиль. Горный комплекс раскинулся на территории Сортавальского района в Карелии. Если воспользоваться железнодорожным транспортом, то нужно учесть один момент, что от конечной станции до пункта назначения придется добираться еще 9 километров. При выборе автобуса, можно воспользоваться услугами турфирм или купить билет самостоятельно. Преимущество данного транспорта, это возможность преодолеть расстояние без пересадок и за относительно минимальное время. При передвижении на автомобиле план маршрута можно построить с помощью навигатора. Этот способ позволит подробно рассмотреть красивейшие пейзажи, но не стоит забывать о небольшом количестве АЗС на пути следования, поэтому запастись топливом нужно заблаговременно.

"