Posted 19 декабря 2018,, 09:42

Published 19 декабря 2018,, 09:42

Modified 30 октября 2022,, 19:28

Updated 30 октября 2022,, 19:28

Проездные в троллейбусах Петрозаводска не подорожают

19 декабря 2018, 09:42
Такое решение было принято сегодня на предновогодней сессии городского совета Петрозаводска.

Стоимость проездных для студентов и школьников в троллейбусах Петрозаводска останется на прежнем уровне - 400 рублей в месяц. Такое решение на очередной сессии Петросовета 19 декабря приняли депутаты, не согласившись с предложением МУП "Городской транспорт" со следующего года повысить стоимость проездных вдвое.

На сессии депутаты внесли и практически единогласно одобрили поправку в профильный вопрос повестки, согласно которой проезд для школьников и студентов в электротранспорте в карельской столице останется самым дешевым на Северо-Западе.

- Когда поднимается стоимость проезда для населения, муниципальное предприятие получает дополнительные доходы, это логично, - пояснил журналистам спикер Петросовета Геннадий Боднарчук. - Но ты мы не согласились с МУПом и решили договориться с администрацией о том, чтобы найти дополнительное финансирование из бюджета, не забирая деньги из карманов граждан.

Цена принятого решения - 30 млн рублей в городской казне, которые пойдут на компенсацию разницы предприятию, которая существует между экономически обоснованной и "розничной" стоимостью проездных.

- Депутаты попросили администрацию в очередной раз найти более логичное предложение развития муниципального предприятия и сохранения данного вида транспорта в Петрозаводске, - добавил Боднарчук.

Кроае того, на сессии депутаты рассмотрели также вопрос о предельном размере тарифа за одну поездку в петрозаводских троллейбусах. Как напомнил Боднарчук, ранее предприятие обратилось к администрации карельской столицы с просьбой повысить экономически обоснованный тариф за одну поездку до 46,60 руб.

Однако комитет ЖКХ предложил остановиться на цифре 33,87 руб. Соответствующее решение сегодня поддержало подавляющее большинство депутатов. При этом рост предельного тарифа никак не скажется на стоимости проезда. Сегодня депутаты сохранили ее на прежнем уровне – 25 рублей. Разницу между экономически обоснованной и фактической ценой билета, как и в случае с проездными, традиционно компенсирует городской бюджет.

"