Posted 19 декабря 2018,, 12:40

Published 19 декабря 2018,, 12:40

Modified 30 октября 2022,, 19:28

Updated 30 октября 2022,, 19:28

Новую школу в Петрозаводске планируют открыть в 2019 году

19 декабря 2018, 12:40
Деньги на учреждение получат за счет продажи земли на Зареке, на которой сегодня стоит бывшая школа №8

К следующему учебному году в Петрозаводске собираются открыть новую школу на 800 мест: об этом на очередной сессии Петросовета 19 декабря сообщил его председатель Геннадий Боднарчук. При этом деньги планируется найти за счет продажи земельного участка со зданием бывшей школы №8, которая ныне находится в плачевном состоянии.

Как на сессии сначала кратко пояснили представители мэрии, глава Петрозаводска предложила включить в прогнозный план приватизации муниципального имущества на 2018-2020 годы объект на ул. Волховской, 10 - «в связи с изменением в форме проведения торгов на аукцион с открытой формой подачи предложений».

Иных подробностей чиновники с трибуны не сообщили, но позже ими поделился спикер горсовета.

– Мы обсуждали этот вопрос с главой города, сотрудниками администрации и приняли решение внести на торги этот земельный участок с объектом, но с тем условием, чтобы вырученные деньги в следующем году направить на открытие школы на улице Балтийской, - пояснил Боднарчук. - Там уже есть здание, оно не имеет предписаний от контрольно-надзорных органов.

По словам Боднарчука, городской бюджет может получить от продажи земельного участка на Волховской приблизительно 50 млн рублей, хотя цена в ходе торгов может вырасти. И полученные деньги целевым образом будут направлены на открытие новой школы на 800 мест на Кукковке. Пока же о конкретных объемах расходов на новое учреждение говорить рано, поскольку необходимо провести торги, обследовать здание на Балтийской и, наконец, подготовить проектную документацию.

– Исходя из суммы, мы будем формировать техническое задание, - добавил председатель. – Можно поменять кровлю, фасады, окна, двери… Но школа и сейчас готова. Мы можем оснастить классы и на 50 миллионов рублей: сделать ремонт, «косметику», благоустройство, спортзал. И открыть учреждение к 1 сентября следующего года.

Сейчас, в первую очередь, необходимо продать участок на Волховской. Как напомнил журналистам спикер, администрация уже дважды выставляла землю на торги, но интересантов до сих пор не находилось из-за обременения земли социальным объектом.

В итоге власти пришли к варианту, о котором и говорилось на сегодняшней сессии. Застройщик получает участок на Волховской без обременения, а казна – деньги, которые пойдут на соцобъект. И в итоге на смену двух «фактически недействующих» учебных заведений (вечерняя школа Центра образования и Центр психологической помощи и соцподдержки, которые располагаются в сертифицированных помещениях на ул. Балтийской, 4), должна прийти одна полноценная школа.

– На наш взгляд, это здравое решение: в Петрозаводске впервые за многие годы появится школа, - резюмировал спикер. – После январских праздников мы планируем объявить торги, в марте продать участок и получить деньги, а затем подготовить изменения в бюджет, чтобы направить целевые деньги на открытие новой школы. И вероятность того, что учреждение заработает 1 сентября следующего года, очень высока.

"