Posted 18 мая 2019,, 15:34

Published 18 мая 2019,, 15:34

Modified 30 октября 2022,, 19:43

Updated 30 октября 2022,, 19:43

Неделя в Карелии: Михалков-«поджигатель», дороги отдали Питеру, все в Крым

18 мая 2019, 15:34
Новый налог может испортить жизнь предпринимателей в Карелии, студия Никиты Михалкова хотела сжечь деревню Кинерма, а в Петрозаводске скоро начнётся ремонт дорог - самые важные новости региона уходящей недели.

Налог на профессиональную деятельность предложили ввести в Карелии в качестве эксперимента. Эта инициатива ещё только обсуждает в правительстве республики. С 1 января 2019 года в России четыре региона уже начали испытывать на своих самозанятых жителях новое бремя. По мнению экспертов, этот налог не имеет аналогов и является «самым низким», дешевле – вообще не платить налоги. Новая мера предусматривает 4% — если предприниматель получает деньги от физлиц, 6% — если от юрлиц и ИП. Преимуществом нового режима считается отмена все страховых взносов: самозанятые могут теперь не платить фиксированные взносы на медицинское и пенсионное страхование.

Карелия чисто гипотетически сможет ввести налог на профессиональную деятельность только с января 2020 года, а платить его все причастные начнут только с 2021. Однако что будет на самом деле сказать сейчас никто не может, даже Минфин России ещё не уверен, что эту практику распространят на территорию всей страны. Между тем острую негативную реакцию вызвала возможная карательная мера за уклонение от уплаты налога: предпринимателей будут штрафовать на всю сумму теневого дохода или попросту оставят без денег.

Москвичи «покусились» на одну из культовых деревень Карелии – Кинерму. Съемочная группа студии Никиты Михалкова приехала в республику снимать фильм «Огонь». Они возвели в черте населенного пункта временные деревянные дома, которые, по информации местных жителей, должны были эффектно сжечь. Страх и панику у местного населения вызвало то, что огонь мог перекинуться на жилые дома и исторические памятники Кинермы, деревня могла стать в прямом смысле слова жертвой искусства. Однако после того, как СМИ местного и федерального уровня подняли шумиху, киношники поспешили откреститься от идеи пожара: им и в голову не могло такое прийти, а защитники деревни просто раздули из мухи слона. Сцену пожара будут снимать в Ленобласти, а в Кинерме только сцену эвакуации.

Мэрия Петрозаводска наконец-то определила подрядчика на ремонт дорог в Петрозаводске. Речь идет не о латании дыр, а о полноценном ремонте. Победителем аукциона стала компания из Санкт-Петербурга ЗАО «АБЗ-Дорстрой», которая работает на рынке с 2000 года. Её конкурентом стало ООО «Технострой» - карельская компания, которая занимается зимним содержание части дорог в республике. Но она предложила на 2 млн рублей больше, чем победитель. В итоге ремонт 330 тысяч квадратных метров дорог Петрозаводска обойдется бюджету в 332 млн рублей. Все работы должны быть завершены до 30 сентября 2019 года.

Из Петрозаводска в Симферополь открылось прямое авиасообщение. 13 мая по маршруту полетел первый самолет авиакомпании «Северсталь». Рейсы будут выполняться два раза в неделю по понедельникам и четвергам, но только до сентября 2019 года. Время в пути составит 3 часа 10 минут, а обойдется все это удовольствие в 5640 рублей с учетом субсидии Росавиации и софинансировании 50% расходов за счет республиканского бюджета. Возить людей по маршруту будет «Сухой Суперджет 100», который недавно стал фигурантом крупной трагедии в московском аэропорту Шереметьево. Там погиб 41 человек. По предварительным данным, причиной ЧП стали неправильные действия пилотов.

"