Posted 16 февраля 2019,, 12:33

Published 16 февраля 2019,, 12:33

Modified 30 октября 2022,, 19:46

Updated 30 октября 2022,, 19:46

Фестиваль «Гиперборея» собрал сотни петрозаводчан

16 февраля 2019, 12:33
Сегодня в полдень в створе проспекта Ленина в карельской столице состоялось торжественное открытие международного фестиваля «Гиперборея-2019». Мы прошлись по Онежской набережной и посмотрели, что происходит на празднике.

Открыли зимний фестиваль главные герои праздника — Борей и Лапси. Сегодня на набережную Онежского озера в Петрозаводске пришли сотни горожан и гостей столицы республики.

Все пришедшие спешат посмотреть ледовые и снежные скульптуры, изготовленные интернациональной командой скульпторов. Жюри конкурса уже оценило работы и вскоре, в 17:30, будут оглашены победители.

Около здания мэрии Петрозаводска установлена снежная фигура сгоревшей Успенской церкви. Скульптуру изготовила команда из Кондопоги.

Не менее интересными оказались другие ледовые и снежные фигуры. Многих петрозаводчан особенно порадовали детские работы. Все с радостью подходили к ним, чтобы сфотографироваться.

Также на набережной размещено множество палаток с товарами местных производителей, торговые ряды с едой и напитками. Вдоль проспекта Ленина работает «Город мастеров», где ремесленники представили свои сувениры, поделки, картины, вышивку и другое.

На главной сцене до самого вечера проходить выступления творческих коллективов, которые завершатся концертом певца Данко и красочным фейерверком. Салют состоится в 19:00. Полную программу праздника можно посмотреть здесь.

"