Posted 14 августа 2018,, 13:56

Published 14 августа 2018,, 13:56

Modified 30 октября 2022,, 19:13

Updated 30 октября 2022,, 19:13

Боднарчук проверил, как проходит благоустройство Петрозаводска

14 августа 2018, 13:56
Спикер Петросовета осмотрел работы на Ключевой, где подрядчик обустраивает главную пешеходную зону района.

Председатель Петросовета Геннадий Боднарчук и глава города Ирина Мирошник проинспектировали благоустройство общественных пространств Петрозаводска. Руководители города посетили Парк 50-летия Пионерской организации в центре карельской столицы и Аллею дружбы на Ключевой.

В парке работы вступили в активную стадию, в ближайшее время подрядчик начнет монтировать детскую площадку. Кроме того, специалисты сняли старое асфальтовое покрытие и готовятся положить на его место новое. Также в парке восстановят лестницы и устроят пешеходную дорожку, вдоль которой в рамках международного сотрудничества с городом-побратимом Нарвой планируется высадить яблони.

Начались работы и на Аллее дружбы – главной пешеходной артерии Ключевой (расположена вдоль улицы Нойбранденбургской). Здесь подрядчик демонтировал бетонные плиты, которые прежде служили покрытием прогулочной зоны. Местные жители регулярно жаловались на то, что с наступлением весны и осенью плиты подтачивала вода, отчего их состояние за годы эксплуатации сильно ухудшилось. Особенно страдали от этого женщины, гулявшие по аллее с колясками.

Место бетонных плит в ближайшее время займет новое асфальтовое покрытие. Кроме того, вдоль аллеи появятся новые скамейки и урны. В августе пройдет аукцион на выполнение второго этапа благоустройства – от магазина «Магнит» до улицы Кемской.

По условиям контракта, работы на обеих территориях должны быть завершены к 21 сентября, однако подрядчики обещают закончить их раньше.

Напомним, в нынешнем году в Петрозаводске по программе «Комфортная городская среда» проходит благоустройство 16 дворов и трех общественных пространств: парка 50-летия Пионерской организации, Аллеи дружбы и лыжной трассы «Фонтаны».

"