Posted 13 июня 2018,, 14:01

Published 13 июня 2018,, 14:01

Modified 30 октября 2022,, 19:15

Updated 30 октября 2022,, 19:15

Мэрия Петрозаводска рассказала об оптимизации в детсадах

13 июня 2018, 14:01
Власти уверяют: сокращают штатные единицы, а не работающих воспитателей

На сегодняшний день в дошкольных образовательных учреждениях Петрозаводска оптимизированы 43 штатных единицы, при этом о сокращении конкретных сотрудников речь не идет. Об этом на заседании комитета по образованию, культуре спорту и молодежной политике в парламенте Карелии 13 июня сообщила руководитель управления образования городской администрации Любовь Иконникова.

– В том числе, это вакантные должности, которые не заполнены живыми людьми, - уточнила она. - Речь идет не о физических лицах, а о вакантных должностях, которые в 43 штатные единицы укладываются. Как правило, люди на улицу не выгоняются и не высвобождаются.

По ее информации, в 2017 году реорганизация коснулась 8 дошкольных образовательных учреждений Петрозаводска, что «позволило объединить кадровые, организационные, материальные ресурсы и сэкономить порядка 10,5 миллиона рублей». При этом оптимизация отразилась преимущественно на административно-управленческом персонале, а высвобожденные деньги пошли на повышение зарплат по «майским указам» президента РФ.

В 2018 году планируется «присоединение одной из организации с меньшим количеством групп к более крупной в части двух образовательных организаций». Это, по словам Иконниковой, позволит получить достаточно крупные детсады с 17 и 10 группами и сэкономить порядка 5 млн бюджетных рублей, которые также пойдут на повышение зарплат.

Конкретные реорганизационные мероприятия целиком зависят от решений руководителей в детсадах, добавила чиновница.

– Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность <…> Руководителями проводятся работы по анализу штатных расписаний с целью оценки целесообразности и обоснованности численности сотрудников по должности «воспитатель», «младший обслуживающий персонал» и «обслуживающий персонал», - пояснила она. - Проводится нормирование труда сотрудников, запланирована поэтапная работа по приведению в соответствии с нормативами штатных расписаний в строгом соблюдении законодательства.

При расчете штатной численности директора руководствуются нормативами, которые установлены постановлением Минтруда от апреля 1993 года и подразумевают сохранение рабочего времени воспитателя – 36 часов в неделю при 5-дневной рабочей неделе.

– В целях недопущения ухудшений условий пребывания детей предусмотрены 2 воспитателя в группах компенсирующей направленности и в группах для детей раннего возраста, от года до 3 лет, - уточнила Иконникова. - По состоянию на сегодняшний день, изменения режима работы воспитателей не повлекут за собой изменение качества предоставляемых услуг и гарантирует реализацию программы дошкольного образования в полном объеме.

По ее словам, норматив предусматривает 1,8 воспитателя на одну группу (по рабочему времени), наполняемость которых в детсадах Петрозаводска составляет от 20 до 24 человек. Карельская столица оказалась единственным городом в СЗФО, где до недавних сохранялся норматив в 2 воспитателя на 1 группу.

Соответственно, это сказывалось на эффективности рабочего времени: порядка 4 часов работы воспитателей выпадало на «совместную деятельность», когда основная занятость ложится на плечи младшего воспитателя (к примеру, питание малышей или «тихий час»).

– Образовательную деятельность воспитатели в эти часы не оказывают, - пояснила Иконникова. - Речь идет как раз о сокращении совместного пребывания в группе при неосуществлении своих должностных обязанностей как таковых.

Таким образом, конкретный режим работы в рамках оптимизации устанавливают руководители ДОУ: где-то трудятся 3 воспитателя на 2 группы, где-то - 2 воспитателя с неполной занятостью второго.

– При любом временном, «недельном» раскладе все равно работают 2 воспитателя на группе, - подчеркнула Иконникова. – И режим рабочего времени все равно укладывается в 36 часов.

Подробности о том, как оптимизируют детсады Петрозаводска, читайте в ближайшее время.

"