Posted 10 апреля 2018,, 14:13

Published 10 апреля 2018,, 14:13

Modified 30 октября 2022,, 18:35

Updated 30 октября 2022,, 18:35

«Зеленый щит» вокруг Петрозаводска уменьшили в три раза

10 апреля 2018, 14:13
Площадь уменьшена почти на 12 тысяч гектаров

Площадь лесопаркового зеленого пояса вокруг Петрозаводска (так называемого «зеленого щита»), создать который планируют в ближайшее время, будет уменьшена более чем 3 раза. Об этом говорится в проекте постановления ЗС РК от группы депутатов, поступившем в Законодательное собрание республики.

Ранее предлагалось, что площадь территорий, включенных в «зеленый щит», составит более 17,3 тыс га. Как мы подробно рассказывали, в его состав изначально были включены территории Ботанического сада ПетрГУ, природного заказника «Заозерский», защитных лесов лесного фонда Заозерского лесничества и земли городских лесов на пяти Ивановских островах.

Кроме того, по предложению городской администрации в площади добавили свыше 1,5 тыс га парков, бульваров, садов и аллей, а также городские леса. Планировалось, что дополнительную защиту получит и значительная часть акватории Онежского озера.

Согласно готовому проекту постановления, именно акватория в «зеленый щит» не попадет. Как говорится в пояснительной записке, члены рабочей группы по подготовке документа предложили исключить из территорий Петрозаводскую губу Онежского озера площадью 11800 га.

– Онежское озеро включено в Перечень водоемов, которые полностью расположены на территориях соответствующих субъектов Российской Федерации и использование водных ресурсов которых осуществляется для обеспечения питьевого и хозяйственного водоснабжения двух и более субъектов Российской Федерации <…> - отмечается в пояснительной записке. Владение, пользование, распоряжение водными объектами, находящимися в федеральной собственности, относятся к полномочиям органов государственной власти Российской Федерации в области водных отношений.

Таким образом, лесопарковый зеленый пояс вокруг города Петрозаводска будет иметь площадь в 5539,54 га. Напомним, депутаты карельского парламента должны принять какое-либо решение по «зеленому щиту» вокруг Петрозаводска до конца апреля этого года. В противном случае инициатор проекта – Общероссийский народный фронт – грозит обращением в правоохранительные органы за нарушение федерального законодательства.

Напомним, закон о зеленом лесопарковом поясе начал действовать в России с 1 января 2017 года. Регионы получили право формировать защитную зону вокруг городов, куда не могут входить территории с загрязнением или наличием каких-либо отходов, земли под объекты капитального строительства и пр. На территориях также вводится ограниченный режим природопользования и хозяйственной деятельности.

"