Posted 8 июня 2018,, 16:31

Published 8 июня 2018,, 16:31

Modified 30 октября 2022,, 19:13

Updated 30 октября 2022,, 19:13

РЖД готовы организовать парковку на площади Гагарина в Петрозаводске

8 июня 2018, 16:31
Мэрия настроена скептически

Железнодорожники заинтересованы в том, чтобы построить парковку для автотранспорта на площади Гагарина в Петрозаводске рядом с вокзалом. Такое предложение на заседании градостроительного совета 8 июня прозвучало от представителей ОАО «Российские железные дороги», которые презентовали экспертам проект масштабной реконструкции вокзального комплекса.

Как сообщил главный инженер Северо-Западной дирекции железнодорожных вокзалов Виктор Буряк, отвечая на вопрос о нехватке парковочных мест, данная проблема рассматривалась при подготовке проекта. Эксперты, в частности, предлагали устроить парковку за железнодорожными путями с другой стороны комплекса, однако от этого варианты отказались из-за экономической нецелесообразности.

– Если говорить о площади Гагарина, то это на сегодняшний день городская земля, - пояснил Буряк. - На сегодняшний день в дирекции мы имеем предложения по полному переустройству площади. Там можно сделать парковку, но мы не можем включать это в свои планы по одной простой причине: земля не наша.

Инженер сослался на опыт Москвы и Санкт-Петербурга, где земля рядом с вокзалами сдается железнодорожникам в долгосрочную аренду. Соответственно, за порядок, чистоту и безопасность отвечает РЖД.

– Мы готовы вести диалог в данном ключе, если данная территория в Петрозаводске передается в аренду дирекции, - уточнил он. - Мы согласовываем со всеми городскими службами проект переустройства площади. В принципе, парковку там сделать можно, для нас это интересно.

Нынешний проект реконструкции предполагает устройство парковки на территории вокзала со стороны гостиницы. Эта земля находится в полосе отвода, которая принадлежит железнодорожникам.

– Я эту проблему могу решить только за счет своей земли, и она все равно не обеспечит ничего, - сообщил Буряк. - У дирекции огромный опыт устройства и дальнейшего администрирования парковок. Мы готовы взаимодействовать и рассматривать любые предложения.

В мэрии к инициативе отнеслись скептически. Как отметила глава Петрозаводска Ирина Мирошник, ранее уже обсуждалось несколько вариантов: разместить парковку на месте «Биг-Бена» либо перенести остановку общественного транспорта в низ площади Гагарина. Первый вариант градоначальница назвала «недопустимым», второй же не устраивает потому что «люди с чемоданами должны будут преодолевать большие расстояния».

– Опыт Москвы и Санкт-Петербурга у нас неприменим, - добавила Мирошник. - Там есть привокзальная территория, часть которой имеет дороги местного значения.

С ней согласился Андрей Иванов, подчеркнувший, что площадь Гагарина является землей общего пользования. Позже в короткой беседе с корреспондентом «Карелинформа» он добавил, что по этой причине «могут возникнуть сложности», а мэрию больше интересует участок со стороны гостиницы.

"