Posted 8 мая 2020,, 09:05

Published 8 мая 2020,, 09:05

Modified 30 октября 2022,, 20:45

Updated 30 октября 2022,, 20:45

В Петрозаводске началась установка памятной стелы «Город воинской славы»

8 мая 2020, 09:05
Стела должна быть установлена вблизи площади Кирова. Подробности рассказали в пресс-службе Петросовета.

В пятницу, 8 мая, производство работ на объекте проинспектировали председатель комитета градостроительства и землепользования Администрации Евгений Перов и депутат Петрозаводского городского Совета Александр Антипов.

По словам Евгения Перова, проектом предусмотрен серьезный комплекс работ не только по монтажу самой конструкции, но и по полному благоустройству прилегающей территории. Так, в рамках контракта подрядчик ООО «УК Возрождение Торговый Дом» должен провести мощение территории гранитными плитами, заменить дренажную систему, устроить освещение и подходные пути, восстановить газон, лестницы, подпорную стенку.

«Сегодня все работы идут в установленном графике, предусмотренном контрактом. В настоящее время подрядчик приступил к армированию подпорной стеки, занимается подготовкой фундамента для монумента», - рассказал председатель комитета градостроительства и землепользования Администрации Евгений Перов.

Напомним, что проектная документация объекта разработана ООО «Основа» в соответствии с эскизным проектом архитектора Александра Савельева, стела изготовлена на заводе в Санкт-Петербурге. Существующая березовая аллея в месте установки мемориала будет сохранена и дополнит архитектурный ансамбль.

«В 2015 году Петрозаводску было присвоено звание «Город воинской славы» за мужество, стойкость и героизм, проявленные защитниками города. Символично, что стела будет установлена в год 75-летия Великой Победы и пятилетия присвоения почётного статуса. Это очень значимый проект для города и жителей всей республики. Сюда смогут приходить петрозаводчане с семьями, чтобы возложить цветы и почтить память своих героических предков. Надеемся, что стела «Петрозаводск – город воинской славы» станет еще одним любимым памятным местом, который смогут посетить все желающие. Со стороны депутатского корпуса будет осуществляться тщательный контроль за исполнением проекта качественно и в срок», - подчеркнул председатель постоянной контрольной комиссии Петрозаводского городского Совета Александр Антипов.

Добавим, что срок выполнения всех работ по контракту - 20 августа, сама памятная стела «Город воинской славы» будет установлена к 19 мая этого года.

"