Posted 7 февраля 2018,, 14:50

Published 7 февраля 2018,, 14:50

Modified 30 октября 2022,, 18:35

Updated 30 октября 2022,, 18:35

Мэр Петрозаводска предложила благоустроить две городские территории

7 февраля 2018, 14:50
Глава Петрозаводска предлагает решить судьбу «Невского пассажа» и «Биг Бена» на общегородском голосовании. Ирина Мирошник приняла участие в программе «Комфортная городская среда» и подала две заявки

Ирина Мирошник предлагает благоустроить две территории Петрозаводска, к которым привлечено особенное внимание горожан в связи с рядом судебных разбирательств. Речь идет о проспекте Александра Невского с пристройкой «Невский пассаж» и площади Гагарина с «Биг Бэном». Как рассказала мэр карельской столицы, две свои заявки она подает на общих основаниях, как и все жители Петрозаводска.

- Сегодня представительство у этой президентской программы очень разнообразно: это и депутаты Петрозаводского городского совета, и общественные организации, и рядовые граждане, и управляющие компании, и даже крупные застройщики. Но всех нас объединяет то, что мы - петрозаводчане, которые заинтересованы в развитии городской среды карельской столицы, - рассказала Глава Петрозаводска, отметив, что ее заявки касаются благоустройства площади Гагарина, и части проспекта Александра Невского. Позже в соответствии с конкурсной процедурой по ним будут подготовлены дизайн-проекты, а потом заявки будут вынесены на общенародное голосование.

По словам Ирины Мирошник, в программе «Комфортная городская среда» она решила участвовать именно в этом году, потому что сейчас изменился порядок отбора проектов. Во-первых, упрощена сама процедура подачи заявки. Кроме того, перечень проектов формируется теперь на пять лет. Также главное решение будет приниматься самими горожанами – путем народного голосования. Еще одно нововведение этого года - программа теперь позволяет благоустраивать места в любом районе города. Напомним, что в прошлом году было ограничение по центральным, видовым частям Петрозаводска.

- Я призываю всех горожан принять участие в рейтинговом голосовании и поддержать понравившийся проект: это будет шаг, который определит направление развития городского благоустройства на годы вперед.

Как рассказала Ирина Мирошник, она выбрала «Невский пассаж» и «Биг Бэн» исходя из того, что от петрозаводчан уже поступило много заявок по благоустройству значимых мест, а она решила сосредоточиться на тех территориях, которые «подзависли» в связи с неисполненными решениями суда.

- Я полагаю, что это будет правильным и с точки зрения развития городской среды Петрозаводска, и с точки зрения нашей законопослушности. По территории на площади Гагарина есть неисполненное решение суда в отношении незаконного сооружения – «Биг Бэна». По ситуации на проспекте Александра Невского, жильцы много лет добиваются того, чтобы строение их дома было восстановлено в своих границах. И мы понимаем, что когда эти два решения суда будут исполнены, эти территории необходимо будет приводить в порядок. Мы не можем допустить ситуации, когда решения суда будут исполнены, а на месте снесенных и демонтированных объектов не будет благоустройства. Вот почему я рассчитываю на широкое обсуждение моих заявок, на общественную дискуссию о дальнейшем развитии этих территорий. Кроме того, участвуя в программе «Комфортная городская среда» именно с этими проектами, я хочу заявить, что власть не собирается отказываться от исполнения законных решений. И в рамках программы «Комфортная городская среда» у нас появляется возможность решить затянувшиеся сложные в вопросы в интересах жителей Петрозаводска, - сказала Ирина Мирошник.

По ее словам, у мэра уже есть определенные идеи по благоустройству данных мест. Как считает Ирина Мирошник, в вопросах благоустройства этих зон очень важно учесть мнение экспертов-профессионалов и горожан.

- Механизм участия в программе «Комфортная городская среда» дает нам возможность сегодня начать публичное обсуждение этих вопросов. Чтобы любые принятые решения были согласованы с жителями Петрозаводска и получили их поддержку. Именно в это смысл и самой программы «Комфортная городская среда» и моего в ней участия.

По словам мэра карельской столицы, по состоянию на сегодняшний день в администрацию поступило уже около 50 заявок. Однако прием предложений еще не окончен: он продолжится до конца недели.

"