Posted 3 июня 2020,, 09:15

Published 3 июня 2020,, 09:15

Modified 30 октября 2022,, 20:20

Updated 30 октября 2022,, 20:20

Реконструкцию вокзала Петрозаводска закончат в третьем квартале 2020 года

3 июня 2020, 09:15
Все работы проходят в рамках деятельности Госкомиссии по подготовке к столетию Карелии. Подробности о ходе реконструкции вокзала в Петрозаводске рассказал руководитель Минтранса России Евгений Дитрих, который возглавляет профильную рабочую группу.

В настоящее время идет возведение досмотровых павильонов и отделка бизнес-зала. Уже готовы залы ожидания, билетно-багажный центр, кассовые залы и санитарные комнаты. Также подрядчик уже установил лифт для людей с ограниченными возможностями и полностью обновил инженерный системы здания вокзала. Первая платформа уже реконструирована, завершается реставрация ротонды здания и облицовка нового каркаса шпиля. По отдельному проекту на вокзале появится новый пешеходный мост над железнодорожными путями, работы над которыми идут полным ходом. По словам Дитриха, завершение всех работ запланировано на третий квартал 2020 года.

Глава Минтранса оценил развитие железнодорожного сообщения Карелии с другими регионами, которое претерпело ряд изменений за последнее время. Сейчас Петрозаводск с Санкт-Петербургом связывает «Ласточка», она же помогает гостям попасть из Северной столицы в горный парк «Рускеала». Также скоростной поезд ходит из карельской столицы в Великий Новгород и Псков, а с пересадкой в Чудово на «Сапсане» можно доехать даже до Москвы.

Вспомнили и обновленный состав фирменного поезда «Карелия» из Петрозаводска в Москву, который в прошлом году стал двухэтажным. С 1 июня время в пути сократить на 1 час в оба направления. Появится и новый поезд «Москва-Петрозаводск», в состав которого войдут беспересадочные вагоны до станции Рускеала.

«Минтранс России совместно с РЖД и властями республики провели большую работу для того, чтобы пассажирские железнодорожные перевозки стали удобнее и безопаснее как для жителей Карелии, так и для туристов, приезжающих в регион», - сказал министр.

Напомним, масштабную реконструкцию железнодорожного вокзала в Петрозаводске начали в прошлом году. Ранее он был включен в список мероприятий в рамках работы Госкомиссии по подготовке к празднованию 100-летия Карелии. Она была создана по указу президента России Владимира Путина в 2013 году. Вековой юбилей республика отметит 8 сентября 2020 года.

"