Posted 4 августа 2017,, 11:43

Published 4 августа 2017,, 11:43

Modified 12 ноября 2022,, 07:56

Updated 12 ноября 2022,, 07:56

Тысячи петрозаводчан рискуют потерять часть пенсии

4 августа 2017, 11:43
Тысячи петрозаводчан рискуют потерять часть пенсии

Ежегодно в муниципальный архив Петрозаводска поступают тысячи запросов социально-правового характера, в которых люди, когда-то работавшие в Петрозаводске, просят подтвердить их трудовой стаж, уровень зарплаты или право на льготы. Однако примерно каждый третий такой запрос оказывается безрезультатным: сотрудники архива не находят подтверждающих документов, поскольку работодатель вовремя не передал их на хранение.

- Я руковожу муниципальным архивом более полугода, и с такими запросами от граждан или от Пенсионного фонда сталкиваюсь почти каждый день, - говорит депутат Петросовета Александр Анишин. - Если человек работал в государственном или муниципальном учреждении, информация о его трудовом стаже у нас обычно находится. В этом случае мы даем подтверждающие документы, люди подтверждают свой стаж – и получают пенсию, льготы и так далее. А вот с частными предприятиями, особенно теми, что работали в девяностые, скорее исключение из правил, если мы какие-то документы находим.

По словам Анишина, если человек не находит в архиве подтверждения своего трудового стажа, ему остается обращаться в суд. В этом случае ему приходится искать свидетелей, способных подтвердить, что он работал в Петрозаводске. Однако сам бывший работник мог покинуть карельскую столицу: многие запросы приходят из других регионов России и даже из-за границы.

Директор муниципального архива призывает работодателей вовремя сдавать документы по личному составу в архив: закон предписывает делать это в случае ликвидации предприятия. Работникам Анишин советует удостовериться, переданы ли документы в учреждение. Если же работодатель отказывается выполнять требования закона, работнику следует обратиться в прокуратуру.

Передать документы, фиксирующие трудовые отношения, в архив можно в любой момент. Для этого предприятию нужно заключить с учреждением договор о передаче документов на депозитарное хранение. В этом случае вся информация, уверяет депутат, будет храниться в более надежных, чем на предприятии, условиях.

"