Posted 3 августа 2017,, 09:39

Published 3 августа 2017,, 09:39

Modified 12 ноября 2022,, 07:56

Updated 12 ноября 2022,, 07:56

В прокуратуре опровергли проверки банка «Югра» по заявлениям ЦБ

3 августа 2017, 09:39
В прокуратуре опровергли проверки банка «Югра» по заявлениям ЦБ

Центральный Банк России сообщил, что направлял в Генеральную прокуратуру шесть запросов для проведения проверок в банке «Югра». Экс-президент «Югры» Алексей Нефедов сообщил, что никаких проверок в банке с начала года не велось.

В интервью радиостанции «Business FM» Нефедов напомнил, что Генпрокуратуру наоборот заинтересовала законность действия Центробанка в отношении «Югры». 19 июля ведомство призвало регулятор не вводить временную администрацию в «Югре», посчитав обвинения ЦБ необоснованными.

– Возможно, просто переполнилась чаша терпения по отношению к тому, что в нормально работающем банке вводят временную администрацию. Если прокуроров это действительно заинтересовало, то, вполне возможно, это и их инициатива, — рассказал Нефедов.

По поводу претензий Центробанка и сообщения о том, что в прокуратуру шесть раз были отправлены запросы о необходимости проведения проверки в «Югре», Нефедов заявил, что запросы, возможно, были, но проверок не проводилось. Бывший руководитель «Югры» отметил, что отказ в проведении проверок Центробанку — это дело отношений между двумя ведомствами, которые ему не подконтрольны.

"