Posted 22 июля 2017,, 12:19

Published 22 июля 2017,, 12:19

Modified 12 ноября 2022,, 07:57

Updated 12 ноября 2022,, 07:57

Россияне смогут снизить расходы на коммуналку

22 июля 2017, 12:19
Россияне смогут снизить расходы на коммуналку

Госдума приняла закон, который позволит гражданам платить за содержание жилого помещения не по установленному субъектом РФ нормативу, а по общедомовому счетчику. Документ был внесен в Госдуму депутатами от всех фракций.

Так, с 1 января 2017 года в плату за содержание жилого помещения включается плата за холодную воду, горячую воду, отведение сточных вод, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, которая ранее была включена в плату за коммунальные услуги. Согласно Жилищному кодексу, размер расходов граждан на оплату общедомовых нужд (ОДН) определяется по нормативам потребления соответствующих коммунальных ресурсов, утверждаемых субъектами РФ по тарифам, действующим в регионах.

При этом в ряде регионов возникают случаи, когда фактическое потребление коммунальных ресурсов на ОДН оказывается значительно ниже установленного норматива.

Все проведенные ранее мероприятия по энергосбережению в домах не стимулирует жителей домов к их проведению. В связи с этим закон устанавливает, что при наличии общедомового прибора учета размер расходов граждан и организаций на содержание общего имущества будет перерассчитываться по показаниям счетчика. При отсутствии общедомового прибора учета размер платы будет рассчитываться по нормативам, утвержденным субъектами РФ, сообщает realty.mail.

"