Posted 29 июня 2017,, 08:28

Published 29 июня 2017,, 08:28

Modified 12 ноября 2022,, 07:58

Updated 12 ноября 2022,, 07:58

Двухлетние налоговые каникулы для «новичков» будут установлены в Карелии

29 июня 2017, 08:28
Двухлетние налоговые каникулы для «новичков» будут установлены в Карелии

Законодательным Собранием Республики Карелия в первом чтении рекомендован к принятию проект закона № 94-VI «О внесении изменений в Закон Республики Карелия «О налогах на территории Республики Карелия», внесенный в качестве законодательной инициативы временно исполняющим обязанности Главы Республики Карелия А.О. Парфенчиковым.

Данный законопроект предусматривает введение так называемых «налоговых каникул» для новичков, только что прошедших государственную регистрацию.

Обсуждали налоговые каникулы достаточно широко, ожидается, что их введение должно способствовать созданию условий для развития малого и среднего предпринимательства в Карелии, обеспечению занятости населения, увеличению доли производимых малыми и средними предприятиями товаров, работ и услуг в валовом региональном продукте, повышению их конкурентоспособности.

Несмотря на ряд условий, предусмотренных для республики Соглашением с Министерством финансов Российской Федерации, в том числе, по ограничению установления налоговых преференций, Минфином Карелии данный законопроект поддержан и отмечено, что реализация проекта закона не повлечёт выпадающих доходов консолидированного бюджета, ведь налоговые каникулы не снижают уже имеющихся налоговых поступлений, а дают возможность жителям регионов открыть новые направления бизнеса, получить поддержку его развития, с последующим пополнением казны.

Что касается сфер деятельности, то предлагается установить нулевую процентную ставку для предпринимателей, которые работают в научной, производственной и социальной сферах деятельности. Кроме того, обращаем внимание, что срок действия закона ограничен - по 31 декабря 2020 года.

"