Posted 6 июня 2017,, 19:37

Published 6 июня 2017,, 19:37

Modified 12 ноября 2022,, 08:00

Updated 12 ноября 2022,, 08:00

Россияне нашли новый способ уклонения от расплаты по кредитам

6 июня 2017, 19:37
Россияне нашли новый способ уклонения от расплаты по кредитам

Россияне все чаще стали избегать исполнения обязательств перед банками с помощью норм законодательства о персональном банкротстве. Банкиры считают ситуацию настолько проблемной, что в своем обращении в ЦБ выступили за «пересмотр и усиление ответственности недобросовестных должников в процедуре банкротства», в том числе за увеличение перечня оснований для неосвобождения граждан от долгов (он установлен в законе о банкротстве).

В сложившейся ситуации отчасти виноваты и сами банкиры. Часто заемщик при оформлении кредита дает пояснения, что у него есть еще неофициальный доход, который больше официального, и подтверждает это документально. Банк зачастую это устраивает. Получив кредит, должник начинает процедуру банкротства, предварительно переведя активы на других лиц, например, родственников, и умышленно сокрыв имущество, чтобы при его реализации суд не изъял его. По словам банкиров, выясняется это уже после банкротства, когда у освобожденного от обязательств гражданина неожиданно появляются средства для приобретения дорогостоящего имущества.

Банки-кредиторы пытаются обращаться в правоохранительные органы для привлечения таких заемщиков к ответственности. Но сроки расследования и суда часто гораздо длиннее процедуры банкротства, из-за этого к моменту завершения банкротства банк остается ни с чем.

Хотя закон был создан для того, чтобы защитить граждан, которые оказались в трудном положении и не могут погашать кредит, на практике воспользоваться таким способом освобождения от долгов могут в основном должники, располагающие средствами для оплаты услуг юристов. Сумма сопровождения процедуры банкротства зависит от суммы долга, размера официального дохода, количества кредиторов и имущества, указывают эксперты. С учетом расходов на судебные издержки банкротство превращается в способ избавления от долгов для состоятельных людей.

Как следует из ответа Центробанка, там решать проблему пока не готовы. Впрочем, для профильного, по мнению ЦБ, Минэкономразвития сложившаяся ситуация и вовсе оказалась сюрпризом. Там ответили, что не осведомлены о существующей проблеме у банков, сообщает РБК.

"