Posted 5 июня 2017,, 12:49

Published 5 июня 2017,, 12:49

Modified 12 ноября 2022,, 08:00

Updated 12 ноября 2022,, 08:00

«БТА банк» вернул контроль над складами, принадлежавшими структуре Мухтара Аблязова

5 июня 2017, 12:49
«БТА банк» вернул контроль над складами, принадлежавшими структуре Мухтара Аблязова

«БТА банк» вернул себе контроль над складами, ранее принадлежавшими структуре Аблязова. Сейчас банк намерен увеличить площадь логистического портфеля вдвое.

«БТА банк» и его структуры входят в «Казкоммерцбанк» Кенеса Ракишева, сегодня он восстановил контроль над тремя складскими комплексами суммарно на 366 000 кв. м в Ленинградской, Новосибирской и Свердловской областях. О том, что близкие Кенесу Ракишеву структуры вернули контроль над складами «Ведомостям» рассказал источник, близкий к банку. Роман Марченко, старший партнер юридической фирмы «Ильяшев и партнеры», которая оказывала помощь в возвращении активов, уточнил, что сейчас идет завершение всех юридических процедур, связанных с возвратом этих активов. О том, что три склада перешли под контроль «БТА банка», сообщается также в презентации банка.

Речь идет о логопарках «Колпино» под Петербургом, «Пышма» в Екатеринбурге и «Толмачево» в Новосибирске, которые раньше входили в сеть Greengate, сообщает газета. Развитием сети занималась фирма «Евразия логистик» экс-акционера и владельца холдинга ИПГ «Евразия» Мухтара Аблязова. У «Евразии логистик» были глобальные планы — построить 14 складов в Москве и регионах, вложив около 3 миллиарда долларов. Правда, компания успела запустить лишь пять проектов — кроме трех упомянутых это «Северное Домодедово» (1,1 миллиона квадратных метров, из них 550 тысяч уже работают) в Подмосковье и «Биек Тау» (планируемая площадь — 260 тысяч "квадратов") в Казани. В кризис 2008 года большая часть проектов оказалась заморожена, а после национализации «БТА банка» все активы Аблязова стали предметом спора между структурами самого бизнесмена, банком и его российской «дочкой» — «АМТ банком». Каким образом структуры «БТА банка» вернули контроль над складами в Петербурге, Екатеринбурге и Новосибирске, выяснить не удалось.

Отметим, что в целом «БТА банк», связанный с Кенесом Ракишевым сумел вернуть практически все крупные активы Аблязова. В частности, структуры Ракишева будут достраивать торговый центр на Павелецкой площади, офисно-гостиничный комплекс на 98 777 кв. м на Поклонной улице и океанариум на Поклонной горе. 6 процентов акций гостиницы «Космос» также под контрольем структур Кенеса Ракишева.

«БТА банк» считает перспективным направление в связи с ростом товарооборота между Россией, Казахстаном и Китаем. Поэтому в январе 2017 г. банк уже утвердил программу развития сети складов «Новый шелковый путь». Эта программа предполагает увеличение портфеля проектов до 700 000 кв. м, отмечают источники. Есть данные о том, что структуры банка планируют построить 175 000 кв. м в Новосибирской области, 85 000 кв. м в Свердловской и 100 000 кв. м в Ленинградской.

"