Posted 30 мая 2017,, 12:35

Published 30 мая 2017,, 12:35

Modified 12 ноября 2022,, 08:00

Updated 12 ноября 2022,, 08:00

Артур Парфенчиков понимает важность сохранения ОТЗ в Карелии

30 мая 2017, 12:35
Артур Парфенчиков понимает важность сохранения ОТЗ в Карелии

Именно «Онежский тракторный завод» стал одним из первых предприятий, которое Артур Парфенчиков после вступления в должность врио Главы Карелии. После этого началась активная работа по решению проблем предприятия, уникального для Петрозаводска и республики в целом.

- Сегодня, несмотря на объективные экономические сложности в работе, ОТЗ осваивает выпуск современной колесной и гусеничной лесозаготовительной техники. Из Красноярска на наш ОТЗ перенесли производство харвестеров и форвардеров. Сегодня это успешная импортозамещающая продукция, - рассказал Артур Парфенчиков изданию Взгляд.

В настоящее время завод модернизируется. Уже готов инвестпроект по созданию на базе завода Центра по производству лесозаготовительной техники. На эти цели из федерального бюджета планируется выделить 107 млн рублей. Также утверждена субсидия из федерального бюджета на проведение новых разработок лесозаготовительной техники в сумме 85 млн рублей.

- Мы направили в адрес Внешэкономбанка, как главного кредитора, письмо с просьбой оказать содействие в сохранении ОТЗ и не допустить признания данного предприятия банкротом. Сегодня есть понимание, как сохранить и сделать конкурентным это уникальное для Карелии предприятие, - сказал Парфенчиков.

«Онежский тракторный завод» – одно из старейших предприятий России и символ Петрозаводска. История завода берет начало в 1703 году, когда указом Петра I на берегу Онежского озера был заложен завод, названный в честь его основателя. Петровский завод дал имя городу Петрозаводску. Переименованный позже в Александровский, а ныне в Онежский тракторный, завод всегда был и остается неотъемлемой частью становления и развития экономики города.

"