Posted 25 мая 2017,, 09:00

Published 25 мая 2017,, 09:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:00

Updated 12 ноября 2022,, 08:00

Артур Парфенчиков: «Наша задача из этого безобразия выйти»

25 мая 2017, 09:00
Артур Парфенчиков: «Наша задача из этого безобразия выйти»

24 мая руководитель региона Артур Парфенчиков побывал сразу в двух районах Карелии: Питкяранском и Олонецком. Он съездил туда с одной целью: лично ознакомиться с ситуацией на сельхозпредприятиях в поселках Салми, Тукса и деревне Видлица.

Контрольный визит врио Главы Республики начал с подразделения «Агрофирмы Тукса» в поселке Мийнала Питкярантского района. Это предприятие сегодня находится в тяжелейшем состоянии. Задолженность по заработной плате его работникам тянется еще с прошлого года. Только за октябрь и декабрь 2016 года нынешний собственник задолжал людям порядка 800 тысяч рублей. В настоящее время каждому из сотрудников лишь выплачен аванс в размере 5 тысяч рублей за март текущего года.

- Мы очень серьезно подходим к контролю за ситуацией во всем кластере: Медвежьегорский молокозавод, Тукса и Мийнальское хозяйство. У нас был очень жесткий разговор с нынешним собственником «Агрофирмы Тукса». И мы готовы, с учетом всех юридических процедур, забрать это хозяйство в государственную собственность. Но мы не оставляем надежды на оздоровление ситуации с точки зрения прихода туда нового собственника. Наша стратегическая задача - собственник, который не просто готов поддерживать производство, но и вложить в него колоссальные деньги, - рассказал работникам предприятия Артур Парфенчиков.

По словам руководителя региона, уже имеются «интересанты» по всем предприятиям кластера. Одним из них (будущим собственником) выкуплен их долг в 95 млн рублей.

- Ситуацию с зарплатой мы держим под контролем. Сейчас нас также волнует заготовка кормов. После оплаты долгов по зарплате и налогам окажем помощь предприятиям субсидиями, в том числе и на покупку кормов. Стадо мы сохраним — это главный потенциал Мийнолы и Туксы, - заверил жителей поселков Парфенчиков.

Артур Олегович также подчеркнул, что сложившуюся в хозяйствах ситуацию он не приглаживает. Она сложная. Но сегодня важно, что экономическая перспектива развития молочного животноводства в Северном Приладожье есть:

- Этот год легким не будет. Наша задача: войти в осень, перезимовать и нормально подготовиться к следующей посевной. Будем делать все возможное. Я не случайно пригласил сюда Владимира Лабинова, - это один из лучших специалистов по животноводству в России. Долгое время возглавлял Союз производителей молока и департамент животноводства РФ. В 80-е годы работал в Карелии. Занимался разведением Айрширской породы коров в нашей республике. И сегодня он, несмотря на ту ситуацию, в которой мы находимся, считает, что перспективы развития молочного животноводства у нас есть.

Завершая встречу в Мийнале, врио Главы Республики заверил, что сюда он теперь будет наведываться регулярно: «Наша задача из этого безобразия выйти».

Далее Артур Парфенчиков направился на встречу с инициативной группой по восстановлению церкви во имя святого Николая Чудотворца в поселке Салми. Этот каменный храм был освящен там в 1825 году. Трехпрестольная церковь выполнена по проекту известного финского архитектора Карла Энгеля в стиле неоклассицизма. Храм повредили в ходе боевых действий в годы Советско-финской войны и Великой Отечественной войны. В настоящее время инициативная группа из местных жителей и не только хотят восстановить церковь. 24 мая там совершил молебен Митрополит Петрозаводский и Карельский Константин.

- Это знаковое мероприятие, которое будет связано с началом восстановления церкви. Это наше достояние. Это культурный памятник. Мы просим тех предпринимателей, которые хотят восстанавливать церковь, чтобы они подумали и о развитии здесь некоторых производств. Восстановление церкви это и определенной туристический объект. Мы также намерены рассматривать в Салми строительство некоего просветительского центра, нацеленного на взаимодействие с приграничными территориями, - рассказал руководитель региона.

В отличие от «Агрофирмы Тукса» и его подразделений, ситуация в агрофирме «Видлица» в последние две недели значительно улучшилась. Это стало понятно и по разговору с ее работниками, которые на встрече с Артуром Парфенчиковым рассказали, что буквально с 12 мая удои молока на предприятии увеличились с 14 до 16 литров молока в день с коровы. Причина — приход на предприятие нового собственника из Ленинградской области.

- Не буду идеализировать ситуацию в Видлице, но пришел новый собственник, у которого достаточно серьезный опыт, есть успешные хозяйства в Ленобласти. У него самые серьезные намерения. Радует, что задолженности по заработной плате нет. Надеемся, что ситуация будет развиваться в позитиве. Мы обязательно будем сюда приезжать, смотреть и помогать. У молочного животноводства будущее есть, и оно конкретное, правда, если мы не будем делать таких ошибок, которые у нас, к сожалению, иногда допускаются - это Тукса, Пряжа и Медвежьегорск. Будем стараться, чтобы на наши фермы приходили проверенные и уважаемые собственники, - рассказал врио Главы республики.

Говоря о развитии молочного животноводства и переработке молочной продукции, Парфенчиков напомнил, что в августе в Олонецком районе начинает работать сыроваренный завод:

- Люди туда пришли серьезные, с учетом выхода и на собственные торговые сети. С конца этого года, когда сыроваренный завод выйдет на промышленную мощность, мы понимаем, что баланс молока, с точки зрения его переработки, поменяется. Тем более у нас еще серьезные цели по медвежьегорскому молокозаводу. Мегрега и Ильинский выходят на поставку продукции на Рыпушкальский сырный завод. Это новые рабочие места и налоги.

Подводя итоги своей поездки, руководитель региона поблагодарил коллективы сельскохозяйственных предприятий за то, что они в сложных финансовых условиях сохранили стадо, назвав это трудовым подвигом и заверил, что все предприятия, которые он сегодня посетил, республика будет сохранять.